На Красной площади задержали активистов, выложивших телами надпись «2036»

На Красной площади задержали активистов, выложивших телами надпись «2036»

На Красной площади полиция задержала восьмерых активистов, выложивших своими телами число «2036», сообщает «Дождь». До 2036 года сможет остаться у власти Владимир Путин, если предложенные им поправки к Конституции будут приняты.

Задержаны муниципальные депутаты Басманного района Москвы Люса Штейн и Виктор Котов, участники Pussy Riot Александр Софеев и Ника Никульшина, активисты Мария Безверхая, Гоша Кожевников, Лиза Самойлова и Мария Тимофеева.

Задержанных доставили в отдел полиции «Китай-город», сообщает «Правозащита Открытки». Туда выехал адвокат проекта Оксана Опаренко.

В отделе полицейские применили силу к Котову. На видео, опубликованном Штейн, видно, как его сначала прижали головой к скамейке, а потом повалили на пол.

Как сообщается в телеграм-канале «Бессрочный протест | Москва», всех активистов в итоге отпустили из полиции без протоколов. «Александра Софеева уже завели в камеру и заставили снять шнурки с обуви, но затем, по его словам, кто-то позвонил в отдел и их начали отпускать», — говорится в публикации.

18 апреля 1991 года похожую акцию устроила на Красной площади арт-группа «Э.Т.И.», созданная в 1980-е годы художником Анатолием Осмоловским. Тогда акционисты выложили своими телами слово «хуй». Таким образом они выразили протест против закона «О нравственности», который предусматривал наказание в виде ареста на срок до 15 суток за мат в общественных местах.