Стратегия-31: задержан активист одиночного пикета

Стратегия-31: задержан активист одиночного пикета

28 января в Москве на Триумфальной площади в одиночный пикет вышел гражданский активист и участник Объединенного демократического движения «Солидарность» — Алексей Мусатов, чтобы поддержать запланированную на 31 января акцию протеста оппозиционных движений в защиту свободы собраний в России — «Стратегия 31». Но буквально через несколько минут он был задержан и доставлен в отделение милиции, где ему предъявили обвинение в нарушении общественного порядка.

Как заявил сам Алексей Мусатов — «в пикет я вышел один. Милиция беспричинно задержала меня. Сотрудники милиции на меня оказали физическое давление. Я подвергся неправомерному допросу, в ходе которого меня запугивали и били».

Активисты оппозиционных движений все чаще выбирают в качестве основной формы протеста — одиночные пикеты, так как их согласование с властями не требуется. Но силовые структуры только первое время не трогали пикетчиков. В последствии милиция начала их задерживать с формулировкой о несогласованном митинге. В качестве «участников митинга» указываются как другие одиночные пикетчики, оказавшиеся рядом, так и привлеченные пикетчиком прохожие. Нередко правоохранительные органы и вовсе не утруждают себя объяснением причин задержания, а также вменяют одиночным пикетчикам нарушение общественного порядка.

Алексей Мусатов также заявил, что несмотря на угрозы со стороны правоохранительных органов снова собирается протестовать. Он убежден, что необходимо отстаивать свои права, данные Конституцией, и дальше развивать гражданское движение в защиту 31 статьи Конституции, дающей людям право свободно собираться, выражать свое мнение и доносить его до правящей власти в России.