Первомайский “День гнева”

Первомайский “День гнева”

Проведение этого “Дня гнева” устраивали представители Левого фронта, ЛДПР, “Солидарности”, ОГФ, партии “Яблока”, а также активисты Левого социалистического действия, “Справедливой России”. К ним присоединились люди из экологических организаций, представители городских инициативных групп Москвы и просто активисты, которые не принадлежали к конкретным движениям. 

День гнева 1 мая 2010 года отличался от подобных акций тем, что не был Всероссийским. Он проводился исключительно на территории Москвы. 

Протестующие традиционно требовали отставки Лужкова и Громова. Протестующие говорили о коррупции в столице, о незаконной застройке. Лужкову припомнили предоставление особых условий для ведения бизнеса его супругой. Также мэра обвинили в уничтожении исторического облика столицы. Звучали лозунги против коррупции. Поднимались вопросы и Химкинского леса.

В общей сложности в акции приняло участие около 1000 человек. Они прошли строем по Тверскому бульвару и свернули на Пушкинскую площадь. 

Реакция властей на проведение акции была предсказуемой. Однако на этот раз задержания начались не во время проведения митинга, который был согласован (хотя власти потом это отрицали), а после. Сергей Удальцова, координатора Левого фронта, арестовали после окончания акции на выходе с Пушкинской площади. 

Примечательно, что его задержали за превышение допустимой численности митинга. Однако вменить это в вину можно только, если акция всё же была согласованной. Таким образом, правоохранители и мэрия противоречили друг другу. Однако Сергей Удальцов отметил, что его задержание после митинга давно стало традицией и не особо удивило.