«День Гнева» — активисты пострадали от действий ОМОН

«День Гнева» — активисты пострадали от действий ОМОН

Как и в предыдущий раз власти Москвы отказались согласовывать «День Гнева» 12 декабря. Но организаторы заявили, что, несмотря на отказ, намерены провести «День Гнева» в формате «народного вече».

В ходе этой протестной акции организаторы (оппозиционные движения — Левый фронт, Солидарность, За права человека, Оборона, ТИГР, Союз солидарности с политзаключенными, Левое социалистическое движение) намеревались передать в московскую мэрию свои требования под заголовком «Собянин, хватит Лужковщины!». Основной мотивацией предъявления требований послужило возмущение от отсутствия переспективы перемен, несмотря на смену руководства города, и сохранения негативных традиций, возникших при Лужкове: разгоны акций оппозиции, продолжение агрессивного строительства, уничтожающего историческую Москву, сохранение коррупционных схем со времен сноса торговых палаток.

Около 18 часов после окончания согласованного митинга за отстувку Путина на Пушкинской площади и призыва лидера Левого Фронта направиться к московской мэрии, участники «Дня Гнева» начали движение в сторону Тверской площади — месту проведения намеченного митинга. Но на пути демонстрантов встали бойцы ОМОНа и с применением силы начали жестко рассекать толпу митингующих. Действия силовиков были очень грубыми. Они набрасывались на участников акции протеста, выхватывали людей из толпы, били их дубинками и пинали ногами, волокли к автобусам ОМОНа.

В числе первых задержанных оказались активисты Левого Фронта: Сергей Удальцов, Евгенийц Парфенов и Николай Белов. От действий ОМОН сильно пострадали несколько человек, среди которых фотограф Анатолий Жданов (бойцы ОМОНа сломали ему ключицу), активист Солидарности Алексей Мусатов получил проникающее ранение ноги, корреспондента Евгению Михееву сотрудник ОМОНа сильно ударил дубинкой по голове. Все пострадавшие отправлены в больницу.

Действия властей сильно возмутили митингующих и, несморя на противодействие со стороны силовиков, продолжили движение и возле мэрии провели несанкционированный митинг протеста.