Против Навального возбуждено уголовное дело. Однако он сам подал в суд на Следственный комитет за нарушение своих процессуальных прав

Против Навального возбуждено уголовное дело. Однако он сам подал в суд на Следственный комитет за нарушение своих процессуальных прав

Алексей Навальный обвиняется в причинении серьёзного ущерба предприятию “Кировлес”, размер которого на данный момент оценивается более чем в 1 миллион рублей. В связи с этим СК РФ возбудил против Навального уголовное дело. 

Однако сам Алексей Навальный намерен твёрдо отстаивать свои позиции. Он отмечает, что против него возбуждено уголовное дело с грубейшими нарушениями его процессуальных прав. В частности, Алексей Навальный обратил внимание на то, что ему не пришло надлежащим образом оформленное уведомление о возбуждении соответствующего уголовного дела. 

Также Алексей Навальный обратил внимание общественности на то, что является адвокатом. И по закону санкцию на возбуждение уголовного дела против него должен давать суд. Но и этого не было сделано. Таким образом, Алексей Навальный сам решил подать в суд против Следственного Комитета РФ. Следственный комитет, в свою очередь, отмечает, что отстаивание законных прав через суд — это право Навального как гражданина РФ. Однако представители СК РФ отмечают, что копия с материалами уголовного дела была направлена Навальному по тому адресу, по которому он зарегистрирован. Навальный отрицает данный факт: он говорит, что ему прислали только уведомление, но не конкретное сообщение. 

Одним словом, предстоят долгие разбирательства. А журналисты уже сейчас задаются вопросом о том, что происходит. Действительно ли Алексей совершил те правонарушения, в которых его обвиняют или власть продолжает преследовать оппозицию.