В Москве прошел митинг в годовщину «кровавого воскресенья»

В Москве прошел митинг в годовщину «кровавого воскресенья»

Представители левых организаций провели митинг у памятника возле метро «Улица 1905 года», передает Интерфакс. Как сообщил координатор Левого фронта Сергей Удальцов, помимо активистов его организации в акции приняли участите члены КПРФ, анархисты и представители некоторых других политических сил. «По моей оценке, собралось около 300 человек. Акция проходит очень достойно и мирно», — отметил Удальцов. По его словам, акция была приурочена к годовщине «кровавого воскресенья».

«Все участники акции говорят о том, что мощный гражданский протест, который проявляется в последнее время, не должен привести к новому «кровавому воскресенью», — отметил оппозиционер. Как известно, 9 (22) января 1905 года в Петербурге произошел разгон мирного шествия рабочих к Зимнему дворцу, которые намеревались вручить царю Николаю II коллективную Петицию о своих нуждах. Тогда 130 погибли, еще 299 получили ранения.

«Вместе с тем, мы считаем, что народ должен проявлять большую активность в борьбе за свои права и на любых акциях протеста должны четче звучать социальные требования, поскольку большинство людей страдает от социальной несправедливости», — добавил Удальцов, описывая цели акции.

Отвечая на вопросы о своем самочувствии, он сообщил, что «еще не успел полностью адаптироваться после своей болезни». По этой причине Удальцов сам не пошел на митинг, однако выразил надежду, что в скором времени состояние здоровья позволит ему «вернуться к более активной деятельности».

4 января Удальцов вышел на свободу из ОВД «Нагатинский затон», его встречали несколько десятков гражданских активистов. Удальцова выписали из больницы, где он лечился после многодневной сухой голодовки. Удальцов, задержанный 4 декабря, отбыл подряд три административных срока.

Выйдя из ОВД, Удальцов поблагодарил всех за поддержку. «Любой ценой победит свобода, несмотря на все репрессии», — приводит его слова сайт «Новой газеты». Удальцов подчеркул, что его выход на свободу «нельзя расценивать как уступку со стороны властей». «Я полностью отбыл весь срок ареста, целиком незаконного, — отметил Удальцов. — Будем добиваться привлечения к ответственности всех, кто занимался преступными преследованиями меня и других представителей гражданского общества».