Навальный зарегистрировал Фонд борьбы с коррупцией

Навальный зарегистрировал Фонд борьбы с коррупцией

Гражданский активист Алексей Навальный зарегистрировал некоммерческую организацию Фонд борьбы с коррупцией и начал сбор пожертвований. Об этом сообщают «Ведомости». Навальный говорит, что на функционирование фонда ему нужно 300 тысяч долларов в год. При этом Навальный заявил, что анонимных пожертвований принимать не будет. «Регулярно приходят люди и предлагают денег. А я им говорю: давайте вы назовете себя и дайте мне денег. Они все боятся. Сейчас собралось какое-то количество смелых людей, которые готовы заявить, что они дают мне денег. Они дают суммы разные. Начиная от 100 тысяч долларов, заканчивая 10 тысячами», — рассказал Навальный.

В новый фонд он планирует собрать все свои проекты. «Роспил», «Росяма» и «Росвыборы» станут подразделениями фонда с отдельными субсчетами. «Возможно, будет отдельный субсчет для борьбы с Вексельбергом, с Дерипаской и со всеми остальными, — сказал Навальный. — Если тебя интересует конкретное расследование, ты считаешь, что мы его ведем эффективно, и ты готов дать на это деньги — пожалуйста».

«Ведомостям» стали известны имена двух спонсоров, которые уже поддержали фонд Навального. Это сын основателя «Вымпелкома» бизнесмен Борис Зимин, который подтвердил, что уже дал 300 000 рублей и будет примерно столько же давать каждый месяц, и бывший менеджер «Альфа-групп» Владимир Ашурков, который также дал дал 300 тысяч рублей.

Как отмечают «Ведомости», таким образом политический проект «Навальный» получает постоянное легальное финансирование. «Все будет чисто и без наличных денег. Будут известны все имена людей, которые дают деньги, и в каком количестве, и будут известны все расходы», — обещает Навальный.