МВД обещает защищать права наблюдателей на выборах

МВД обещает защищать права наблюдателей на выборах

Министерство внутренних дел обещает обеспечить соблюдение прав наблюдателей на президентских выборах. Как пишут «Ведомости», МВД рекомендовало штрафовать председателей избиркомов за отказ пустить наблюдателей на участки и за выдачу им неправильно оформленных копий протоколов. На декабрьских выборах в парламент партийные наблюдатели регулярно сталкивались с противодействием сотрудников избиркомов. Их под разными предлогами не пускали на участки или удаляли без оснований, копии протоколов для наблюдателя либо не выдавали, либо оформляли с ошибками, в связи с чем копии не принимались судами.

В конфликты членов УИК с наблюдателями полиция чаще всего не вмешивалась. Теперь, как следует из методических рекомендаций для сотрудников полиции, задействованных в подготовке и проведении выборов, полиция в подобных ситуациях должна стать на сторону наблюдателей.

Сотрудники полиции на избирательных участках не очень охотно реагируют на жалобы наблюдателей, заявил активист организации «Гражданин наблюдатель» Даниил Липин. Перед президентскими выборами «Гражданин наблюдатель» обратился в столичную полицию с просьбой дать координаты ответственных сотрудников в каждом районе Москвы, которым можно было бы сообщать о нарушениях и рассчитывать на оперативную реакцию. Однако ответа пока нет, сказал Липин.

Юрист «Яблока» Сергей Маликов сомневается в том, что правоохранительная система начнет работать в защиту прав наблюдателей. По его словам, до сих пор ничто не мешало полицейским протоколировать факты нарушений по статье 5.6 Административного кодекса.

Как отмечает издание, на избирательные участки придет беспрецедентное количество наблюдателей, работающих на общественных началах. Корпус наблюдателей «За честные выборы» обещает выставить 65 тысяч человек от Владимира Путина, Михаилу Прохорову удалось привлечь 20 тысяч добровольцев, примерно столько же готово работать от Геннадия Зюганова, Владимир Жириновский направит около 30 тысяч наблюдателей. В штабе Сергея Миронова сообщили, что подготовили 11 тысяч волонтеров, еще 30 тысяч готово направить «Яблоко».