У Кремля задержаны 12 активистов с белыми лентами

У Кремля задержаны 12 активистов с белыми лентами

В центре Москвы около памятника маршалу Жукову полиция задержала в воскресенье 12 человек с белыми ленточками и воздушными шариками. Среди них участники «Солидарности», движения «Белая лента» и гражданские активисты. Как сообщает адвокат Елизавета Приходина, после прогулки по Красной площади гражданский активист Борис Бейлинсон выпустил в небо шарики, к которым была привязана белая лента с надписью «Свобода». После этого без объяснения причин начались задержания. Операцией руководил командир 2-го оперативного полка подполковник Васильев. Задержанных доставили в ОВД «Басманное», им вменяется нарушение правил проведения массовых мероприятий (ст. 20.2 КоАП).

В ночь с субботы на воскресенье у памятника Жукову активисты провели дежурство с цветами и белыми шарами. Акция продолжалась до 7 утра, полиция не вмешивалась в происходящее.

В воскресенье у телецентра в Останкине прошли массовые задержания участников акции протеста против лжи на НТВ, большинство из них также надели белые ленты.

Накануне на площади Революции подполковник Васильев и его подчиненные задержали более 20 участников одиночных пикетов в поддержку краснодарских экологов.

5 марта, на следующий день после президентских выборов, в центре Москвы полицейские задерживали людей с белыми ленточками на одежде. Активисты движения «Прорыв» планировали взять Кремль в живое кольцо, но полиция выставила оцепление и сорвала акцию. В тот же день протестные акции на Пушкинской площади и на Лубянке завершились жестоким разгоном.

8 марта активистов «Солидарности» задержали на Красной площади за прогулку с белыми ленточками.