В Петербурге снова задержали протестующих против гомофобского закона

В Петербурге снова задержали протестующих против гомофобского закона

В Петербурге снова задержаны участники одиночных пикетов против закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии, сообщает РИА «Новости». В субботу около БКЗ «Октябрьский» собрались несколько десятков человек, которые по одному начали выходить в центр площади с заклеенными скотчем ртами. Они держали в руках плакаты с лозунгами против нового городского закона. Нескольких пикетчиков задержали полицейские. Задержанным пояснили, что они нарушили тот самый закон, против которого протестовали. За пикетами наблюдали много горожан и представителей СМИ. Задержанных провожали аплодисментами.

Двое активистов ЛГБТ-движения, задержанные в четверг за пикеты на Невском проспекте, могут стать первыми, кто будет привлечен к административной ответственности за пропаганду гомосексуализма. 5 апреля у городского Дворца творчества юных были задержаны двое безработных молодых людей 1981 и 1984 года рождения, жители Красноярского края и Липецкой области. «Они проводили одиночное пикетирование с плакатами «Гей – это нормально», чем нарушили статью 7-1 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях, то есть допустили публичные действия, направленные на пропаганду мужеложества, лесбиянства, бисексуализма среди несовершеннолетних», – заявил источник в правоохранительных органах.

По его словам, оба задержанных были доставлены в отдел полиции, где на них составлены административные протоколы. В ближайшее время ожидается заседание мирового суда по их делу. Официального подтверждения этой информации от правоохранительных органов пока не поступало.

2 апреля активисты ЛГБТ-организации «Выход» подали жалобу в городской суд Петербурга вступивший в силу городской закон «О запрете пропаганды педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних». В жалобе указывается на несоответствие документа федеральному законодательству. Активисты уточняют, что в законе используются понятия «пропаганда», «бисексуализм», «трансгендерность», «традиционные и нетрадиционные брачные отношения», которые не имеют юридических определений.

«Таким образом, невозможно определить объект правонарушения и допускается возможность произвольного толкования. Любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение. Помимо этого, принятая норма нарушает принцип равенства граждан перед законом, поскольку утверждает неравенство традиционных и нетрадиционных брачных отношений, – говорится в жалобе. Активисты полагают, что принятый закон может привести к разжиганию социальной розни.

Закон о запрете пропаганды гомосексуализма вступил в силу 30 марта. Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Законопроект вызвал широкий общественный резонанс как в России, так и в мире. В марте основатель петербургской правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств Николай Алексеев подал иск о защите чести и достоинства к автору закона, депутату городского парламента Виталию Милонову.

Кроме того, гей-активисты обратились к руководству США, ЕС и Канады с просьбой запретить въезд на территорию этих стран Милонова, а также губернатора города Георгия Полтавченко, подписавшего закон, несмотря на просьбы мирового ЛГБТ-сообщества.

Ранее аналогичный законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму. Его инициатором стало Законодательное собрание Новосибирской области. «Пропаганда гомосексуализма приняла в современной России широкий размах», — говорится в пояснительной записке к документу. По мнению инициаторов законопроекта, пропаганда распространяется через СМИ и «активное проведение общественных акций».