Удальцова не выпустили из России на Украину

Удальцова не выпустили из России на Украину

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов не смог приехать в Киев на съезд партии «Борьба», поскольку был задержан на российско-украинской границе. Как передает Интерфакс, об этом сообщили соратники Удальцова. «По информации активистов Левого фронта», Сергей Удальцов был задержан при пересечении границы российскими структурами и не выпущен из России», – сообщил член совета Левого фронта Дмитрий Галкин на съезде новой украинской левой партии «Борьба».

Накануне Удальцов и четверо его сторонников были задержаны по подозрению в перевозке наркотиков на подъезде к Ярославлю. «Я и трое моих сторонников направлялись в Ярославль для призыва граждан участвовать в «Марше миллионов» 6 мая в Москве. Примерно в 100 километрах от города нас остановили на пикете ДПС для проверки документов», – сказал Удальцов.

По его словам, через некоторое время на пост подъехала группа сотрудников уголовного розыска, «которые заявили, что поступила информация о перевозке наркотиков». Позднее Удальцова и его соратников отпустили.

21 апреля Удальцов был задержан в Ульяновске после антинатовского митинга по обвинению в избиении прокремлевской активистки.

Ранее организаторы антипутинских протестов отказались от проведения акций 1 мая и предложили провести единую акцию накануне инаугурации. «Мы предлагаем начать единую протестную акцию в 15:00 6 мая и будем добиваться от московской мэрии согласования шествия и митинга в центральной части города. Независимо от решения властей мы намерены реализовать свое конституционное право на мирный ненасильственный протест», – говорится в заявлении организаторов. Его подписали политики и гражданские активисты Игорь Бакиров, Сергей Давидис, Мария Гессен, Гарри Каспаров, Елена Лукьянова, Надежда Митюшкина, Алексей Навальный, Борис Немцов, Ольга Романова и Сергей Удальцов.

Провести 6 мая «Марш миллионов» предложил Удальцов, выступая 10 марта на последнем митинге «За честные выборы» на Новом Арбате. Московские власти отказались согласовать шествие по Тверской улице и митинг на Манежной площади. Заявителям предложили провести шествие по Фрунзенской набережной и митинг в Лужниках, но Удальцов заявил, что такой вариант никого не устраивает.

«Десятки тысяч участников зимних протестов, представители всех регионов страны намерены собраться в Москве, чтобы продемонстрировать, что они не признают результатов этих нечестных и несправедливых выборов», — говорится в заявлении организаторов.

Акция накануне инаугурации Владимира Путина станет продолжением митингов за честные выборы, проходящих с декабря. Несколько недель подряд по выходным сторонники Удальцова собирались на Пушкинской площади и обсуждали формат проведения мероприятия 6 мая. Обсуждения проходили в форме встреч с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым, на них собиралось по несколько сотен человек .

На 6 мая намечена также акция «Не пустим вора в Кремль». Как говорится на странице акции в Facebook, она должна стартовать в 19:00 «на одной из центральных площадей города». «6 мая все вместе, плечом к плечу, мы выйдем на одну из главных площадей столицы и останемся стоять на ней до тех пор, пока узурпатор и вор добровольно не покинет свой пост. Это наш шанс сменить воровскую власть, и его нельзя упускать. Если сейчас мы струсим и снова разойдемся по домам, то нас ждут еще 12 лет воровского режима. Мы не хотим этого», — говорится в сообщении. Организаторы в установленный законом срок не получили возражений или альтернативных предложений мэрии и заявили, что считают акцию согласованной.