Художники провели у Кремля акцию «Белые холсты»

Художники провели у Кремля акцию «Белые холсты»

В Москве на Софийской набережной напротив Кремля прошла акция «Белые холсты». Как сообщает «Новая газета», в ней приняли участие 16 художников. Они пришли с белыми холстами и белой краской, чтобы «написать Кремль». В ходе акции к художникам подъехал автозак, сотрудники полиции пытались найти «старшего», однако потом уехали. Оставшиеся полицейские снимали акцию на видео с другой стороны набережной. В конце акции художники заявили, что «Кремль их не вдохновляет», «рисовать здесь нечего». Итогом прогулки стали 16 холстов с нарисованными белыми квадратами, символизирующими Кремль схематичными линиями или абстрактными изображениями, сообщает корреспондент «Новой газеты».

В воскресенье по инициативе Григория Чхартишвили (Бориса Акунина) группа литераторов совершит прогулку по московским бульварам от памятника Пушкину на Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах. Как написал Чхартишвили в своем блоге, «цель эксперимента – установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?»

В акции примут участие поэты, писатели и журналисты Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Сергей Гандлевский, Людмила Улицкая, Юлия Латынина, Сергей Пархоменко, Ирина Ясина, музыканты Андрей Макаревич и Алексей Кортнев и другие деятели культуры.

Мирная акция протеста началась в день инаугурации Владимира Путина, наутро после столкновений на Болотной площади. В понедельник ОМОН провел жесткую зачистку на Тверской и на бульварах, было задержано около 500 человек. В ночь на вторник сотни москвичей и активисты из других городов устроили ночные гуляния у памятника героям Плевны на Китай-городе. ОМОН несколько раз вытеснял активистов оттуда, они перемещались на Чистые пруды. Во вторник вечером полиция разгромила лагерь на Чистых прудах, жесткие зачистки продолжились на Китай-городе, на Пушкинской площади и Тверской, на Никитских воротах, на Патриарших прудах и на Арбате.

По данным ОВД-Инфо, по состоянию на утро среды были задержаны 317 участников «мобильного лагеря», МВД сообщает о 200 задержанных во вторник. Среди задержанных на Пушкинской и Патриарших прудах — известные журналисты Филипп Бахтин, Илья Красильщик, Иван Давыдов, Максим Кваша, Роман Волобуев, Филипп и Тихон Дзядко и другие. Полицейские не представляются и не называют причину задержания. Большинство задержанных отпускают после составления протокола об административных правонарушениях.

9 мая по предложению Сергея Удальцова участники протестов присоединились к согласованному шествию КПРФ от Пушкинской площади до Лубянки и провели «Марш Победы». По разным оценкам, в шествии участвовало от 10 до 20 тысяч человек, полиция сообщила о трех с половиной тысячах. Затем прошли гуляния на Манежной площади, и протест вновь переместился на Чистые пруды. В четверг в 19 часов здесь планируется большое гражданское собрание.