Навальный пожаловался в СКР на следователей по делу о Болотной

Навальный пожаловался в СКР на следователей по делу о Болотной

Гражданский активист Алексей Навальный подал в Следственный комитет России официальное заявление о преступлении по факту давления на арестованных и выбивания показаний по «Болотному делу». Заявление подано на имя главы СКР Александра Бастрыкина. «В последние несколько дней в ряде электронных и печатных средств массовой информации появились сообщения о том, что следователями оказывается давление на арестованных с целью получения от них ложных показаний против лидеров российской оппозиции», — говорится в заявлении Навального.

В минувшую среду адвокат одного из арестованных по обвинению в беспорядках на Болотной площади Фарит Муртазин заявил, что фигурантов опрашивают на предмет знакомства с лидерами оппозиции. «К моему подзащитному 5-6 дней назад без разрешения следствия и без адвоката в изолятор приходили оперативные сотрудники и проводили негласную беседу. Они спрашивали, знаком ли он с одним из лидеров «Солидарности» Ильей Яшиным и блогером Алексеем Навальным», — заявил Муртазин.

Сам Яшин подтвердил, что следователи «выдумали подпольную организацию, которая готовила захват власти». «Видимо, нам будут шить ее создание», — предположил он. По его словам, сейчас следователи начали задавать всем свидетелям вопросы, которые связаны с неким Комитетом национального спасения.

15 июня в СКР заявили, что некоторые из фигурантов дела о Болотной могут перейти из свидетелей в подозреваемые. Узнавшим себя на видеоматериалах предложили самим обратиться к следователям. Им обещают не избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы. «Обращаемся к тем лицам, которые узнали себя на стоп-кадрах и фотографиях, с предложением позвонить по телефону горячей линии в Следственный комитет. В случае добровольной явки в Следственный комитет в отношении вас следствие не будет избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы», — говорится в заявлении.

СКР сообщает, что по делу уже допрошены более тысячи человек, признаны потерпевшими 54 человека. Необходимость проведения всех следственных действий СКР объяснил оперативной информацией о том, что «организаторы митинга 6 мая и лидеры оппозиции могли быть причастны к организации массовых беспорядков». Кроме того, проверялась информация, полученная в ходе допросов тринадцати задержанных по этому делу.

СКР сообщает также, что ведет активную работу с изъятым в ходе обысков 11 июня. «Не исключено, что со временем кто-то из фигурантов может поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые», — говорится в заявлении. «Следствие сейчас находится в активной фазе, допросы, задержания продолжаются», — говорится в сообщении СКР. В нем отмечается, что допросы, обыски и другие следственные действия в соответствии с законом могут проводиться не только с подозреваемыми, но и со свидетелями и даже с потерпевшими.

Пока по делу о Болотной задержаны 12 человек, среди них анархисты, активисты левых и националистических организаций. По делу задержана одна женщина — 18-летняя Александра Духанина, она заключена под домашний арест до 6 июля. Остальные решением суда помещены под стражу. По делу прошли обыски в квартирах лидеров оппозиции Алексея Навального, Сергея и Анастасии Удальцовых, Бориса Немцова, Ильи Яшина и Ксении Собчак. СКР сообщил об изъятии доказательств по «делу о Болотной», в том числе компьютеров и «антигосударственной литературы».

22 мая Навальный потребовал возбудить уголовное дело в отношении полицейских, задержавших его на «Марше миллиона» 6 мая. «Сотрудники московской полиции В. Синев и Д. Смолин незаконно произвели задержание, затем фальсифицировали рапорты и дали ложные показания в суде», — говорится в заявлении Навального, направленном в Следственный комитет 17 мая и опубликованном во вторник. На основании этих показаний полицейских Навального признали виновным в неповиновении полиции и оштрафовали. 10 мая по той же статье он получил 15 суток административного ареста.

Еще один полицейский, участвовавший в операции против Навального 6 мая, внезапно сильно заломил ему руку так, что задержанный закричал от боли. На видеозаписи, опубликованной в интернете в понедельник, слышно, как полицейский угрожает сломать Навальному руку, а тот обещает его «посадить». На эту видеозапись Навальный ссылается в своем заявлении в СКР. Он требует привлечь упомянутых сотрудников полиции по уголовным статьям о превышении служебных полномочий, злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Ранее Навальный обратился в СКР с требованием возбудить уголовное дело по факту срыва митинга на Болотной площади 6 мая. Он указал, что столичные чиновники и должностные лица ГУ МВД по Москве нарушили договоренности по проведению шествия и митинга, что привело к возникновению беспорядков и причинению вреда здоровью граждан. С аналогичным заявлением в СКР обратились заявители «Марша миллиона» Сергей Давидис и Елена Лукьянова.