ГИБДД не смогла идентифицировать автомобиль Путина

ГИБДД не смогла идентифицировать автомобиль Путина

ГИБДД не смогла идентифицировать автомобиль президента Путина, на котором он ехал на инаугурацию в Кремль 7 мая. Так в ведомстве ответили на заявление активиста «синих ведерок» о нарушении правил дорожного движения водителем Путина. В день инаугурации на автомобиле с президентом не было переднего регистрационного знака. Ответ ГИБДД активист «синих ведерок» опубликовал в ЖЖ.

«По размещенным в сети «Интернет» по указанным в обращении адресам изображениям, на которых отображены автомобили без регистрационного знака на переднем бампере, не позволяют идентифицировать указанные автомобили, в том числе определить их собственника, а также признать достоверность изображений», – говорится в ответе ГИБДД, подписанном заместителем начальника московского управления ГИБДД Михаилом Мартюшевым.

В августе 2010 года разгорелся скандал вокруг поездки Путина на «Ладе Калина» по трассе Хабаровск-Чита. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг сообщения о том, что в ходе инспекционной поездки Путина машина, на которой он ездил, сломалась. «О том, что это сообщение не соответствует действительности, может подтвердить также и весь журналистский пул, который сопровождал премьер-министра в течение нескольких дней в поездке по трассе», — сказал Песков.

Ранее появились сообщения о том, что автомобиль «Лада Калина», на котором Путин планировал проехать часть маршрута по новой трассе, пришлось заменить в пути из-за возникшей неисправности. Сообщалось, что в самом начале пути, когда машина премьера ехала по гравию, она заскрипела. Путин остановился, вместе с ним затормозил сопровождавший его кортеж из внедорожников Suburban, Mercedes и Land Cruiser. Как рассказал позднее сам Путин, ему показалось, что лопнуло колесо и корд скрежещет о бетонку.

В мае 2011 года кинорежиссер Никита Михалков, уличенный активистами общества «Синих ведерок» в нарушении ПДД, обвинил их во лжи. В интервью «Комсомольской правде» он заявил, что когда его автомобиль был заснят выезжающим на встречную полосу, никаких поездок он не совершал. «В субботу вечером я сидел на даче вместе с друзьями. Мы пили пиво и ели раков в ожидании футбола — матча лиги чемпионов «Барселона» — «Манчестер Юнайтед». И машина моя была при мне», — сказал Михалков.

При этом он признал, что в другой день «ехал по Кутузовскому проспекту и попросил разрешения у гаишника развернуться при возможности, что благополучно и сделал без всяких нарушений». «А что касается энтузиастов лжи, то хочу их уведомить: не удастся вам выбить меня из колеи. Я понимаю, что задача эта вам желанна, но хочу обратиться к великому Евангелию. Там сказано: «Мое время еще не пришло, ваше же время — всегда», — сказал режиссер.