Готовится закон о запрете упоминать национальность в СМИ

Готовится закон о запрете упоминать национальность в СМИ

Госдума осенью может принять законопроект о запрете упоминать национальную принадлежность героев материалов СМИ. Как сообщают «Известия», с такой инициативой выступил депутат-единорос Шамсаил Саралиев. По его словам, скорее всего будут подготовлены соответствующие поправки в закон «О СМИ».

Как сообщил депутат, на Северном Кавказе проходят общественные обсуждения будущего законопроекта на телевидении и в соцсетях. По данным Саралиева, идею запрета на упоминание национальности в СМИ поддерживают 82 процента жителей северокавказских республик. Ранее Саралиев занимал пост министра по внешним связям, нацполитике, печати и информации Чечни.

По мнению Саралиева, упоминание национальности в СМИ создает неправильные стереотипы и провоцирует межнациональные конфликты. С этим согласен глава комитета Госдумы по делам национальностей единорос Гаджимет Сафаралиев. В интервью РИА «Новости» он сообщил, что возглавляемый им комитет уже обсуждал эту идею. «В принципе идея здоровая, раньше никогда (национальность) не употреблялась, а сейчас мы чаще и чаще стали употреблять», — сказал депутат. К концу года должна быть разработана стратегия межнациональных отношений, сообщил Сафаралиев. Этот документ будет, в частности, направлен на «повышении ответственности СМИ». «Может быть, какой-то такой момент ввести, чтобы издатель отвечал за какие-то моменты в статьях, которые противоречат законам, например закону об экстремизме и так далее», – сказал парламентарий. Он уточнил, что ответственность должны нести и редактор, и владелец СМИ — «в конце концов, хозяин должен отвечать за слова».