Макаревич написал Путину открытое письмо о коррупции

Макаревич написал Путину открытое письмо о коррупции

Музыкант Андрей Макаревич обратился к президенту Владимиру Путину с открытым письмом о коррупции. «Вам, конечно, хорошо знакомо слово «откат», — говорится в письме Макаревича, опубликованном в «Московском комсомольце». — Если еще 5-6 лет назад «средний откат» по стране составлял 30 процентов, то сегодня это 70 процентов. Об этом сегодня знает вся страна. Знает и молчит».

«Я знаю, что вы скажете — пусть обращаются в суд. Они не пойдут в суд, Владимир Владимирович. Потому что наш суд сегодня — либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов», — утверждает лидер «Машины времени».

«На оставшиеся после «откатов» 30 процентов бюджета мы собираемся крепить оборону, строить дороги, развивать промышленность, медицину и образование и проводить лучшую в мире Олимпиаду», — пишет Макаревич. По его мнению, если ситуация в ближайшее время не изменится, «дело пахнет тотальной катастрофой».

Он просит Путина вмешаться в происходящее, поскольку «какие-либо серьезные изменения в нашей жизни происходят сегодня исключительно по Вашему решению, Вашему слову, Вашему взгляду». «Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас президентом», — заключает Макаревич.

После выдвижения Путина на очередной президентский срок Макаревич обнародовал сатирическую песню «К нам в Холуево приезжает Путин». Во время предвыборной кампании он был доверенным лицом кандидата в президенты Михаила Прохорова. Лидер «Машины времени» принял участие в акции «Контрольная прогулка» и поставил свою подпись под открытым письмом деятелей российской культуры в защиту Pussy Riot.

В 2010 году, после встречи с премьером, Макаревич сказал, что Путин симпатичен ему «умением держать удар». «Он харизматичный, безусловно, человек. И он не производит на меня впечатления непорядочного человека», — сказал тогда Макаревич о Путине.