Мэрия согласовала акцию ПАРНАСа в память о событиях 19 августа

Мэрия согласовала акцию ПАРНАСа в память о событиях 19 августа

Мэрия Москвы согласовала митинг РПР-ПАРНАСа, который пройдет 19 августа возле Белого дома на пересечении улицы Дружинниковской и Родчельской. Как сообщает пресс-служба партии, митинг согласован на 500 человек. Акция организована совместно с «Яблоком», Комитетом гражданских инициатив, Лигой избирателей, обществом «Мемориал», Московской Хельсинкской группой, организациями защитников Белого дома. Мероприятие посвящено годовщине событий августа 1991 года.

На митинге выступят сопредседатели РПР-ПАРНАСа Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков, председатель «Яблока» Сергей Митрохин, представители различных политических организаций и гражданские активисты.

«Активную позицию граждан, которые вышли на защиту Белого дома, предопределил исход августовских событий 1991 года. Тогда народ продемонстрировал, что он есть власть. Сегодня после всех разочарований вновь возникает массовый запрос на демократические идеалы. Поэтому призываем принять участие в мероприятии всех тех, для кого это день памяти и надежды», — отметил член бюро федерального политсовета РПР-ПАРНАС Константин Мерзликин.

Также 19 августа планируется возложение белых цветов к стеле защитникам демократии в России на пересечении Нового Арбата и Садового кольца. Организаторы акций за честные выборы на своей странице в Facebook призывают всех желающих возложить белые цветы в память о погибших в дни августовского путча.

В ходе выступлений противников ГКЧП в ночь с 20 на 21 августа 1991 года в тоннеле на пересечении Садового кольца и Калининского проспекта в толпе, которая пыталась остановить движение БТР, погибли трое граждан — Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. Через три дня указом президента СССР Михаила Горбачева им было присвоено звание Героя Советского Союза за мужество и гражданскую доблесть, проявленные при защите демократии и конституционного строя СССР.