Омоновцы избили обвиняемого в убийстве Буданова

Омоновцы избили обвиняемого в убийстве Буданова

В здании Мосгорсуда омоновцы избили Юсупа-Хаджи Темерханова, который обвиняется в убийстве полковника Юрия Буданова, сообщает «Росбалт». Для него была вызвана «Скорая помощь».

Мосгорсуд должен был рассматривать вопрос о продлении ареста Темерханову, сообщили агентству адвокаты обвиняемого. Заседание было отложено на два часа «в связи с задержкой представителя прокуратуры», объявили в суде. Через указанное время Темерханова ввели в зал заседаний. На его лице были видны многочисленные кровоподтеки и раны, из носа текла кровь. У Темерханова сломаны ребра, утверждают адвокаты. На место были вызваны наряд милиции и «Скорая помощь».

В конвойной комнате сотрудники ОМОНа без объяснения причин потребовали у Темерханова снять брюки. «Для чеченского мужчины это считается крайне серьезным оскорблением», — сообщил агентству один из адвокатов. В ответ на отказ раздеться полицейские стали избивать Темерханова.

Темерханов был арестован по подозрению в убийстве Буданова под именем Магомед Сулейманов. Следствию удалось установить его личность только в ноябре. Главного фигуранта дела об убийстве опознала женщина-москвичка, с которой он в начале 2000-х зарегистрировал брак. При этом женщина сообщила следствию, что замуж она выходила не за Магомеда Сулейманова, а за Юсупа Темирханова, о чем в отделе ЗАГС была сделана соответствующая запись. Проверка подтвердила ее слова.

После установления личности у следствия появится и возможный мотив убийства — личная месть. Во время первой чеченской войны один из близких родственников Темирханова был убит людьми в российской военной форме. Кандидатура одиозного командира 160-го танкового полка Буданова, осужденного за убийство местной девушки и заподозренного чеченскими властями в целой серии аналогичных преступлений, подходила в качестве объекта для мести.

Ранее обвиняемого в убийстве Буданова опознал засекреченный свидетель под кодовым именем Аслан. 10 июня этот человек, как утверждает следствие, находился неподалеку от места убийства и видел, как высокий худощавый кавказец с крупным носом и залысинами на лбу садился в автомобиль Mitsubishi Lancer, использованный преступниками.

Как установило следствие, 10 июня 2011 года Темерханов и соучастники следили за Будановым, когда тот вошел во двор своего дома на Комсомольском проспекте. Темерханов, по данным следствия, вышел из машины и произвел не менее восьми выстрелов в Буданова.

Буданов освободился из колонии условно-досрочно в начале 2009 года. Он отбывал десятилетний срок. После освобождения Буданов ни разу не показывался на публике и дал всего несколько телефонных интервью «Комсомольской правде». Считалось, что он уехал жить на Украину, где находились его родственники, пока он отбывал заключение.