РПЦ открестилась от «пляжной православной вечеринки»

РПЦ открестилась от «пляжной православной вечеринки»

В синодальном отделе Русской православной церкви по делам молодежи заявили, что не имеют отношения к организации и проведению «пляжной супервечеринки для православной молодежи», которая прошла на «Суперпляже в Строгине» в минувшее воскресенье, сообщает Интерфакс. «Акция не имеет благословения председателя отдела. В этот день вся православная молодежь Москвы призывалась на единую общеепархиальную божественную литургию, крестный ход и молебен перед чудотворной Смоленской иконой Божьей Матери в храме Христа Спасителя», – сказали в отделе.

На площадке «Суперпляж в Строгине» прошла вечеринка, которую представители православной молодежи предложили в качестве альтернативы дискотекам. «В современном мегаполисе человеку с чистой душой, воспитанному в добропорядочной семье, нелегко найти хороших друзей. Еще сложнее отыскать близкого по духу и мировоззрениям любимого человека, с которым захочется пройти через всю жизнь. Одна из целей данного мероприятия – помочь таким молодым людям найти друг друга», – рассказал координатор «пляжной супервечеринки для православной молодежи» Константин Беремеш.

Организаторы этого мероприятия хотели предложить юношам и девушкам «более содержательный и безопасный досуг, чем светские дискотеки», проведение которых, по их мнению, зачастую связано с употреблением алкоголя и наркотиков и «вредом, который наносится душе человека».

«Сугубо «светская» площадка «Суперпляжа» выбрана не случайно. Духовность и нравственность — это постоянные качества верующего человека, которые присущи ему, где бы он ни находился, они не связаны с внешними обстоятельствами и могут проявляться как в труде, так и в отдыхе. Формат мероприятия будет способствовать дружескому общению, раскрытию талантов, объединению молодежи», — пояснил Беремеш. Планируется, что такие вечера отдыха станут регулярными.