В Госдуме будет создан комитет по СМИ

В Госдуме будет создан комитет по СМИ

В Госдуме в ближайшее время будет создан новый комитет — по СМИ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на спикера нижней палаты Сергея Нарышкина. Спикер дал поручение подготовить необходимые документы. Комитет появится он уже в осеннюю сессию, считает Нарышкин. Он уточнил, что на создание такого комитета понадобится несколько недель.

Состав и руководство комитета будут предложены после консультаций с руководителями парламентских фракций, пояснил спикер. «Я сказал на заседании совета, что я проведу консультации с лидерами парламентских фракций, чтобы поговорить и по составу комитета, и по его руководству», — заявил Нарышкин.

Необходимость создания такого комитета назрела, потому что в обществе сегодня уделяется большое внимание средствам массовой информации, внедряются новые технологии, создается общественное телевидение, а также принимается ряд законов в этой сфере, пояснил спикер. «Поэтому, думаю, Госдума поддержит предложение о создании нового комитета», — сказал Нарышкин.

В Госдуме уже есть комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Возглавляющий его единорос с Сергей Железняк отметил важность создания еще одной подобной структуры. «Учитывая то большое значение, которое сейчас придается контактам со средствами массовой информации, считаю очень важным создание нового комитета на этом стратегическом направлении», – сказал Железняк.

Депутат рассказал, что работать в комитете изъявили бы желание многие единоросы, в том числе Роберт Шлегель, Владимир Крупенников и другие.

В настоящее время в Госдуме действуют 29 комиссий. Ранее вопросы СМИ рассматривались комиссией по культуре. В ней был создан специальный подкомитет по информационной политике, информационным технологиям и связи. Обычно в комитетах обсуждаются профильные законопроекты, они вносят поправки в законопроекты при их подготовке к очередным чтениям. В состав комитета, как правило, входит несколько десятков депутатов.

В правительстве вопрос о средствах массовой информации курирует глава аппарата правительства вице-премьер Владислав Сурков. Он, в частности, является председателем комиссии по развитию телерадиовещания.