Госдума лишила Пономарева слова на месяц

Госдума лишила Пономарева слова на месяц

Госдума приняла решение лишить права выступления на пленарных заседаниях депутата-эсера Илью Пономарева на месяц с 16 октября по 16 ноября, сообщает РИА «Новости». Депутат наказан за «недопустимое с точки зрения этики публичное употребление грубых, оскорбительных выражений, наносящих ущерб чести и достоинству других депутатов Госдумы и иных лиц».

По мнению самого Пономарева, его лишили слова, чтобы не дать ему выступить с критикой бюджета, рассмотрение которого скоро начнется в Госдуме.

При обсуждении поправок о клевете 13 июля Пономарев высказался резко против принятия законопроекта. «Напоследок призываю всех жуликов и воров: не голосуйте за этот закон!» — сказал он при этом. Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил тогда лишить его мандата за неуважительный отзыв в адрес коллег. Внимание комиссии на слова Пономарева обратил также спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин. С запросом в адрес Пономарева в комиссию по этике обратилась группа из 40 депутатов от «Единой России» и ЛДПР. В понедельник комиссия рекомендовала Думе лишить Понамарева слова на месяц.

В июне этого года за употребление «ряда грубых выражений» в отношении партии «Единая Россия» на неделю был лишен слова вице-спикер от «Справедливой России» Николай Левичев.

21 июня комиссия по депутатской этике предложила членам фракции «Справедливая Россия» Пономареву, Геннадию и Дмитрию Гудковым добровольно сложить с себя депутатские полномочия. По мнению депутатов-единоросов, они дискредитировали палату участием в протестных акциях. «Комиссия решила признать поведение депутатов нарушением этических норм, порочащим статус депутата Государственной думы, подрывающим авторитет законодательной власти», — говорилось в решении комиссии.

Решение было принято по запросу единороса Сергея Железняка, который просил дать оценку участию Гудковых и Пономарева в «Марше миллионов» 6 мая. «Они принимали активное участие в подготовке этих мероприятий, несмотря на то, что часть их коллег, зная о готовящихся провокациях, отказалась от участия в них», — писал Железняк.

14 сентября Госдума лишила Геннадия Гудкова депутатского мандата. Это решение поддержал 291 депутат, против голосовали 150, воздержались трое. Гудкова обвинили в незаконной предпринимательской деятельности.