Московские власти отказались согласовать пикет памяти Политковской

Московские власти отказались согласовать пикет памяти Политковской

Московские власти отказалась согласовать пикет памяти Анны Политковской на Пушкинской площади 7 октября, в день убийства журналистки. Об этом сообщил глава правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов, выступивший одним из заявителей акции. В префектуре Центрального округа пояснили, что на Пушкинской весь день будет проходить митинг, посвященный проблеме наркотиков. Всего в центре Москвы 7 октября пройдет 42 массовых мероприятия. Власти предложили перенести пикет памяти Политковской к памятнику Суворову или на Яузский бульвар.

«Если в префектуре полагают, что такие объяснения звучат убедительно — тогда да, можно согласиться: тема наркотиков актуальна как никогда», — заявил Черкасов.

Анна Политковская была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Киллер выстрелил в нее пять раз. К уголовной ответственности по делу об убийстве Политковской привлечены шесть: предполагаемый организатор преступления Лом-Али Гайтукаев, бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых — Рустам, Ибрагим и Джабраил.

7 октября в Москве и других городах пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 60-летию Владимира Путина. В Петербурге запланированы масштабное шествие и митинг с участием рабочих «Уралвагонзавода». Противники Путина тоже поздравят его с юбилеем — Росагит проведет в Ильинском сквере акцию «Проводим дедушку на пенсию». Объявлен конкурс на лучший подарок юбиляру. Подарки и поздравления планируется отнести к зданию президентской администрации. Организаторы написали мэру Москвы Сергею Собянину, что мероприятие «носит сугубо культурно-массовый характер и не требует согласования».