Лимонов обжаловал в КС закон о митингах

Лимонов обжаловал в КС закон о митингах

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов обратился в Конституционный суд с заявлением о признании закона о митингах не соответствующим Конституции, сообщает пресс-служба партии. «В понедельник адвокат Эдуарда Лимонова Глеб Лаврентьев подал в Санкт-Петербурге жалобу в Конституционный суд России. Обжалован Федеральный закон от 8 июня 2012 года № 65-ФЗ. Конкретно обжалован пункт «а» части 1 статьи 2″, — говорится в сообщении. Согласно этому пункту права организовывать митинги, шествия и пикетирования лишены лица с непогашенной судимостью за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства или преступления против общественной безопасности, а также лица, привлекавшиеся к административной ответственности.

«Закон не соответствует Конституции, умаляет право граждан собираться мирно и проводить митинги, шествия и пикетирование», — заявили в «Другой России». Кроме того, обжалуется конкретное применение закона к Лимонову. По решению мирового судьи по делу о митинге на Триумфальной площади в Москве 31 июля Лимонов получил штраф в 12 тысяч рублей. Это нарушает часть 1 статьи 54 Конституции, согласно которой закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, считает заявитель.

9 июня вступил в силу федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», более известный как «закон о митингах». 5 июня закон прошел второе и третье чтение в Госдуме, на следующий день его одобрил Совет Федерации.

Закон предусматривает штраф для физических лиц за «нарушение порядка проведения митинга» от 10 до 20 тысяч рублей, а при нанесении ущерба здоровью или имуществу — до 300 тысяч рублей. Верхняя граница штрафов для должностных лиц составляет 600 тысяч рублей, а для юридических — миллион рублей.