Готовится закон о полном запрете курения в общественных местах

Готовится закон о полном запрете курения в общественных местах

Правительство до конца октября рассмотрит антитабачный законопроект, согласно которому полный запрет на курение в общественных местах будет введен с 1 января 2015 года. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в своем видеоблоге.

Подготовленный Минздравом документ был внесен в правительство 31 августа. Законопроект доработан в соответствии с поручением правительства и согласован со всеми заинтересованными ведомствами. Он предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках и на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

«До конца октября правительство рассмотрит законопроект Минздрава, который предусматривает запрет курения в общественных местах», — сообщил Медведев. Речь идет о полном запрете. «Рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира. Финальная точка — 1 января 2015 года», — сказал Медведев в своем обращении.

Правительство приступило к реализации антитабачной концепции, заявил премьер-министр. «Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня», — сказал Медведев. Он выразил уверенность, что антитабачный законопроект отвечает интересам россиян.

Повышение акцизов на сигареты позволит получить дополнительные деньги и увеличить таким образом вложения в бюджет здравоохранения — в частности, в программы помощи в отказе от курения для всех желающих, отметил премьер. По его словам, российский рынок делят четыре крупные иностранные компании, пришедшие в Россию в начале 1990-х годов.

По его словам, за это время число курящих женщин выросло в три раза. В мегаполисах сегодня курят около трети женщин. Возраст приобщения к курению снизился с 15 лет до 11. При этом около 44 миллионов жителей страны, то есть около трети населения, являются никотинозависимыми.

В октябре 2010 года Владимир Путин, занимавший должность премьер-министра, утвердил национальную антитабачную концепцию. Она призвана создать условия для уменьшения масштабов табакокурения в стране. Предполагается, что итогом ее реализации станет уменьшение доли курящего населения до 25 процентов к 2015 году. Концепция предполагает введение запрета на промоакции табачных компаний и рекламу сигарет в местах выкладки товара.

Ранее координатор программы Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака в России Энди Хартсхорн заявила, что для резкого уменьшения числа курящих россиян необходимо довести цену пачки сигарет до 200-300 рублей.

В 2008 году Россия присоединилась к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.