МВД проверяет новый эпизод хищения денег у ВЭБа

МВД проверяет новый эпизод хищения денег у ВЭБа

Полиция проверяет информацию о новом эпизоде хищения денег у Внешэкономбанка, выявленном в рамках расследования дела в отношении первого зампредседателя ВЭБа Анатолия Балло, сообщает РИА «Новости». «Согласно версии следствия, в августе 2008 года Внешэкономбанк предоставил компании «Ресад» кредит. По предварительным данным следствия, в рамках кредитной линии, с помощью созданной финансовой схемы с использованием подконтрольной организации могло быть организовано хищение выделенных кредитных денежных средств», — говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД по Москве.

Уголовное дело по этому эпизоду не возбуждалось. Ранее некоторые СМИ сообщали, что речь идет о хищении 4,5 миллиарда рублей.

Как уточнило ведомство, в настоящее время Главным следственным управлением проводится проверка по факту хищения денежных средств, выделенных компании «Ресад». В отношении Балло уже было возбуждено уголовное дело о хищении 14 миллионов долларов. По версии следствия, в 2008 году он вместе с соучастниками похитил средства, которые являлись составной частью кредита, выданного ОАО «Евразийский» на приобретение 100 процентов долей в уставном капитале компании «Югводоканал».

По данным «Коммерсанта», Анатолий Балло может быть вызван на допрос по делу о хищении кредита в размере 4,5 миллиарда рублей, выданного Внешэкономбанком ООО «Ресад». Сообщается, что выделенные деньги должны были пойти на строительство в Москве газотурбинной электростанции «Молжаниновка», где ООО «Ресад» выступало заказчиком.

Как пояснили изданию источники в МВД, новое уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки по статье Уголовного кодекса «мошенничество в особо крупном размере».