Госдума подготовила ответ на «закон Магнитского»

Госдума подготовила ответ на «закон Магнитского»

Депутаты Госдумы подготовили заявление в связи с приятием в США «закона Магнитского» и законопроект об ответных мерах. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в «Единой России», в понедельник оба документа обсудит Совет Госдумы. Над законом об антиамериканских санкциях работали представители всех фракций под руководством спикера Сергея Нарышкина. Ожидается, что документ будет принят в декабре практически единогласно.

Законопроект предусматривает запрет на въезд в страну американцам, совершившим преступления против граждан России, а также должностным лицам США, своими действиями или бездействием способствовавшим уходу их от ответственности. Особо оговаривается такая ответственность для людей, похитивших россиян или лишивших их свободы. Как и «закон Магнитского», российский законопроект предусматривает не только визовые, но и финансовые санкции — арест имущества и счетов, запрет на сделки и инвестиции.

По словам одного из разработчиков законопроекта, в список в основном войдут американцы, причастные к преступлениям в отношении усыновленных детей из России: судьи, адвокаты, прокуроры, чиновники американских служб опеки, дипломатические работники, неправительственные организации по усыновлению. В октябрьском докладе МИДа о нарушениях прав человека в США упоминались также имена чиновников, причастных, по мнению Москвы, к пыткам в секретных тюрьмах ЦРУ: бывшие помощник по нацбезопасности Кондолиза Райс, министр юстиции Джон Эшкрофт, директор ЦРУ Джордж Тенет.

Некоторые депутаты Госдумы предлагают распространить действие закона не только на США, но и на граждан других стран. Кремлевские источники «Ведомостей» сообщили, что в администрации президента законопроект подробно не обсуждался.

7 декабря на круглом столе в Госдуме при обсуждении законопроекта о заемном труде глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов единорос Андрей Исаев неожиданно заявил, что вносит в документ предложение запретить аккредитацию иностранных фирм и их дочерних структур в качестве негосударственных агентств занятости. Об этом сообщает «Коммерсант». Как пояснил депутат, разработка этой поправки связана с принятием в США «закона Магнитского». В Минтруде изданию заявили, что не поддерживают инициативу Исаева. «Если организация работает в соответствии с законодательством, то не имеет значения, иностранная она или нет», — сказал представитель министерства.

8 декабря министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в ответ на принятие «закона Магнитского» Россия закроет въезд гражданам США, нарушающим права человека. «Я подтвердил, что мы также закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека», — сказал Лавров по итогам в Дублине с госсекретарем США Хиллари Клинтон. Ранее премьер Дмитрий Медведев говорил, что российский ответ будет «симметричным и асимметричным».

6 декабря Сенат США одобрил «закон Магнитского» 92 голосами против четырех. Российский МИД назвал это голосование «спектаклем в театре абсурда». «То ли в Вашингтоне забыли, какой сейчас год, и думают, что «холодная война» не закончилась. То ли сенаторы настолько увлеклись самопиаром, что игнорируют очевидное: каждая страна и так может закрывать въезд на свою территорию, кому считает нужным, для чего не требуется никаких особых законодательных актов», — говорится в официальном комментарии.