Четыре ролика Pussy Riot признаны экстремистскими

Четыре ролика Pussy Riot признаны экстремистскими

Судья Замоскворецкого суда Москвы Марина Мусимович постановила запретить четыре из пяти роликов панк-группы Pussy Riot. Соответствующее решение было вынесено еще 29 ноября, однако его мотивировочная часть со списком роликов, признанных экстремистскими, опубликована на сайте суда лишь 12 декабря.

Помимо видео панк-молебна «Богородица, Путина прогони!», решением суда ограничен доступ к записям «Pussy Riot захватывают транспорт (Освободи брусчатку)», «Pussy Riot жжет путинский гламур (Кропоткин-водка)» и «Pussy Riot на Красной площади (Путин зассал)». Во всех четырех роликах эксперты Российского института культурологии обнаружили высказывания и изображения, направленные на разжигание ненависти и вражды к представителям определенной религии и социальной группы и призывы к бунту, неповиновению власти и беспорядкам. Пятый клип — «Смерть тюрьме, свободу протесту» — прокурор признать экстремистским не просил.

При этом в судебном постановлении приведены ссылки не собственно на записи — они выложены на сайте YouTube, — а на посты в блоге Pussy Riot, где помимо самих клипов приведены рассказы участниц группы о подготовке роликов и об их смысле.

Обжаловать вынесенное решение можно в течение 30 дней.

Прокуратура обратилась в суд с просьбой признать записи Pussy Riot экстремистскими на основании результатов психолого-лингвистического исследования записи, проведенного по запросу депутата Госдумы от ЛДПР Александра Старовойтова. Старовойтов заявил, что эти видео «оскорбляют чувства миллионов верующих, негативно влияют на общественную мораль и нравственность, их просмотр несет отрицательные последствия».

Ранее суд отказался привлечь участницу группы Екатерину Самуцевич к рассмотрению иска. Она просила признать ее заинтересованным лицом, поскольку в случае признания ролика экстремистским участницам группы будет сложнее защищаться в надзорной инстанции и при рассмотрении жалобы в ЕСПЧ. Кроме того, как считает Самуцевич, решение суда может повлиять также и на судьбу Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

Столичная прокуратура также направляла в Замоскворецкий суд заявление о признании экстремистским фильма Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа». Между тем эксперты из Российского института культурологии проверили фильм Скорсезе на наличие экстремизма и не нашли в нем ничего запрещенного. Произведения такого уровня вообще не подлежат разбирательству, заявил директор института Кирилл Разлогов.

17 августа суд приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.