Прокурор просит снизить срок наказания Ходорковскому

Прокурор просит снизить срок наказания Ходорковскому

Прокурор просит снизить наказание экс-главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому и бывшему главе «Менатепа» Платону Лебедеву с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Как передает РИА «Новости», об этом он заявил на заседании президиума Мосгорсуда, рассматривающего надзорные жалобы осужденных. По словам прокурора, приговоры по обоим делам он считает законными и обоснованными, однако в связи со смягчением уголовного законодательства наказание Ходорковскому и Лебедеву следует снизить.

Если суд поддержит позицию прокурора, то Лебедев выйдет на свободу в октябре 2014 года, а Ходорковский — в январе 2015 года. Защита осужденных настаивает на полной отмене приговора и прекращении дела, поскольку считает, что Ходорковского и Лебедева дважды судили за одни и те же деяния.

Ранее в Мосгорсуде заявляли, что надзорные жалобы не должны рассматриваться в Москве, пока решение Вельского суда Архангельской области о сокращении срока наказания Лебедеву не вступит в законную силу. Между тем 14 декабря Архангельский областной суд постановил отправить дело на пересмотр в суд низшей инстанции. Таким образом, в настоящее время отменено уже два решения Вельского суда в отношении Лебедева, по последнему он мог бы выйти на свободу в июле 2013 года.

24 июля Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев своим решением возбудил надзорное производство по жалобам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Председатель ВС отменил постановление судьи Верховного суда об отказе в удовлетворении их надзорных жалоб. Надзорная жалоба вместе с уголовным делом была направлена в Президиум Мосгорсуда, который отложил ее рассмотрение до решения судов о сокращении срока Лебедеву.