Питерских нацболов признали виновными и освободили от ответственности

Питерских нацболов признали виновными и освободили от ответственности

Судья Выборгского суда Петербурга Сергей Яковлев приговорил семерых членов «Другой России» к крупным штрафам, однако освободил от их уплаты за истечением срока давности. Как сообщает в своем твиттере активистка «ДР» Мария Песоцкая, подписка о невыезде с ее однопартийцев снята.

Суд признал другороссов виновными по статье 282 УК (организация и участие в деятельности экстремистской организации), сочтя, что они продолжали деятельность запрещенной НБП. Андрею Дмитриеву, Андрею Песоцкому и Алексею Марочкину, которых признали организаторами, назначены штрафы 200 тысяч рублей, Равилю Баширову, Андрею Милюку, Роману Хренову и Александру Яшину — 150 тысяч. Это меньше того, чем запрашивала прокурор Надежда Филимонова: для первых троих она требовала штрафы 250 тысяч рублей, для остальных — 180 тысяч.

Дело питерских нацболов было возбуждено в октябре 2010 года. Первоначально в нем было 13 фигурантов. Один из них, Сергей Пороховой, получил политическое убежище в Финляндии. В 2012 году суд прекратил дела в отношении пятерых другороссов за истечением срока давности.

Все доказательства в деле сфабрикованы. Они получены в результате деятельности агентов спецслужб и полиции, внедренных в активистскую среду. Суду были представлены показания двух свидетелей — псевдоактивистов «Другой России»; видеозаписи собраний, проведенных на квартире, арендованной агентами полиции; экспертиза, установившая, что собрания «ДР», посвященные участию активистов партии в Маршах несогласных и акциях в рамках Стратегии-31, являются продолжением деятельности НБП. Экспертизу проводили Виталий Батов и Наталья Крюкова из Российского института культурологии в Москве, известные тем, что признали экстремистской листовку «Убей в себе раба!».

Слушания по существу дела начались в апреле 2012 года. В ходе процесса давал показания лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.