Депутаты Европарламента требуют введения в ЕС «списка Магнитского»

Депутаты Европарламента требуют введения в ЕС «списка Магнитского»

Депутаты Европарламента потребовали от Еврокомиссии назвать конкретные сроки введения санкций против российских чиновников, причастных к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и хищению многомиллиардных бюджетных средств. Заявление фракции «Альянс либералов и демократов» (ALDE) приурочено к началу процесса по делу об уклонении от уплаты налогов в отношении Магнитского и главы фонда Уильяма Браудера.

На 18 февраля в Тверском суде Москвы назначено предварительное слушание. «Продолжающееся посмертное преследование Сергея Магнитского – это еще одно нарушение норм международного и российского права, которое с очевидностью отражает ущербность российской системы правосудия и общую неспособность государства защищать своих граждан», — отметили европарламентарии.

Депутаты Ги Верхофстадт, Кристина Оюланд и другие требуют введения общеевропейских санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского. «Широкая парламентская поддержка данной рекомендации вызвана негодованием, как в России, так и в мире, связанным с арестом Магнитского, бесчеловечными условиями его содержания в заключении и обстоятельствами его гибели», — подчеркивается в заявлении.

Депутаты просят вице-президента Еврокомиссии по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон разъяснить ее позицию относительно сроков «установления единого европейского списка чиновников, ответственных за гибель Сергея Магнитского и последующее увода их от ответственности» и введения в отношении них в Евросоюзе визовых санкций и ареста их активов.

23 октября Европарламент рекомендовал Совету ЕС ввести визовые и финансовые санкции по «списку Магнитского». Соответствующая резолюция была принята на пленарном заседании в Страсбурге. Предложено запретить въезд в ЕС и заморозить банковские активы российских чиновников. Совет ЕС пока не рассматривал эту рекомендацию.

«Несмотря на обещания президента Медведева пролить свет на дело Магнитского, правосудие до сих пор не свершилось», — заявила Оюланд, представившая проект резолюции. Она подчеркнула в своем докладе, что гибель Магнитского — не единичный случай. Европарламент выступает за введение аналогичных списков по другим делам о нарушении прав человека.

Евродепутаты рассматривают «список Магнитского» как средство политического давления на российские власти, отмечает парламентская пресс-служба. Цель резолюции — борьба с царящей в России атмосферой безнаказанности, коррупцией и использованием судебной системы в политических целях.

6 декабря Сенат США одобрил «закон Магнитского» об адресных визовых и финансовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к грубым нарушениям прав человека. Закон был подписан президентом Бараком Обамой и вступил в силу. В ответ в России был принят закон, вводящий полный запрет на усыновление российских детей американцами. Документ предусматривает и иные антиамериканские санкции, в том числе в сфере НКО. Американская сторона выразила глубокое разочарование в связи с запретом на усыновление российских сирот гражданами США. По словам американского посла Майкла Макфола, благополучие детей стало «разменной монетой в международной политике».