В Москве и Петербурге прошли митинги в защиту «болотных узников»

В Москве и Петербурге прошли митинги в защиту «болотных узников»

В Москве прошел митинг в защиту «болотных узников». Как передает корреспондент «Граней», в Новопушкинском сквере собралось полторы тысячи человек. Полиция сообщила о 600 участниках. Акция была согласована с 14 до 17 часов. Одновременно в Петербурге проходил митинг у Соловецкого камня на Троицкой площади, там собралось около 200 человек. 6 апреля объявлено Международным днем единых действий за освобождение российских политзаключенных. В годовщину событий на Болотной площади Координационный совет оппозиции планирует большую акцию протеста.

В Новопушкинском сквере была организована выставка «9 взглядов на 6 мая». В 15 часов под открытым небом началось представление Театра.doc «Весна, приходи!», посвященное фальсификации «Болотного дела».

ТРЕБОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ МИТИНГА:

— освободить из-под стражи всех обвиняемых по так называемому «Болотному делу»;
— провести с участием представителей общественности тщательное и объективное расследование действий представителей власти на Болотной площади 6 мая 2012 года;
— прекратить репрессии в отношении представителей гражданского движения;
— отправить в отставку председателя СК РФ Александра Бастрыкина;
— соблюдать закрепленные в Конституции РФ и в признанные Россией международные акты гражданских и политических прав и свобод.

Сейчас в «Болотном деле» 27 фигурантов, 15 из них находятся в СИЗО. Большинство «узников 6 мая» обвиняется по статьям «участие в массовых беспорядках» и «применение насилия в отношении представителя власти». Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Константин Лебедев и Гиви Таргамадзе обвиняются в организации массовых беспорядков. Накануне митинга стало известно, что Лебедев признал свою вину. Его дело направлено в суд и будет рассмотрено в особом порядке.