США: «Список Магнитского» будет пополняться

США: «Список Магнитского» будет пополняться

Вашингтон намерен пополнять «список Магнитского». «Это не одноразовая акция», — передает «Коммерсант» слова высокопоставленного сотрудника администрации Барака Обамы, сказанные на закрытом брифинге. По словам источника газеты, близкого к Белому Дому, присутствие в открытой части списка всего 18 фамилий объясняется нехваткой времени на проверку информации. «Согласно закону финансовые санкции могут быть введены только в том случае, если существуют веские доказательства виновности того или иного человека, но на проверку всей информации было только три месяца», — рассказал собеседник издания.

Конгрессмен Джеймс Макговерн, один из авторов закона Магнитского, подтвердил эту информацию. Консультации с администрацией Обамы продолжаются, заметил конгрессмен, причем его «заверили, что расследование будет продолжено и отсутствие какого-либо имени в этом списке не означает, что человек считается невиновным». Сенатор Джон Маккейн сообщил, что дополнения к закону Магнитского могут быть вынесены на рассмотрение Конгресса уже в начале мая.

Между тем собеседник «Коммерсанта» в Вашингтоне рассказал и о закрытом части «списка Магнитского». По его информации, «закрытый список в два раза короче основного». Имена его фигурантов чиновник назвать отказался, заметив, что у Белого Дома есть право засекретить ряд фамилий «по соображениям национальной безопасности». Ранее The New York Times сообщала, что в закрытую часть списка попали глава Чечни Рамзан Кадыров и ряд чиновников, сравнимых по положению с депутатами Конгресса.

Пресс-секретарь Обамы Джей Карни заметил: «Мы понимали, какую реакцию вызовет список, но по закону не могли отложить его публикацию». 15 апреля в Москву с двухдневным визитом прибывает советник президента США по национальной безопасности Том Донилон. Он везет личное послание Обамы российскому президенту Владимиру Путину. Тем не менее о перспективах личной встречи Донилона с Путиным пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков высказался неопределенно. Американский чиновник должен вести переговоры с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, сказал Песков, а «если график президента позволит, то на каком-то этапе на непродолжительное время он сможет присоединиться к общению Патрушева и Донилона».

«Список Магнитского» был опубликован Минфином США 12 апреля. Из 18 его фигурантов 16 — чиновники и силовики, непосредственно причастные к гибели юриста фонда Hermitage Capital, и двое лиц, обвиняемых в иных преступлениях. Всем лицам, внесенным в список, будет запрещен въезд в США, а их активы в банках Соединенных Штатах заморозят.

Среди фигурантов списка — следователи Павел Карпов и Артем Кузнецов, судьи Тверского райсуда Москвы Алексей Криворучко, Елена Сташина и Светлана Ухналева, судья Мосгорсуда Сергей Подопригоров, чиновница ФНС Ольга Степанова.

Первая версия «списка Магнитского», подготовленная в 2010 году, включала 60 фамилий. Позже конгрессмен Джеймс Макговерн предложил расширить его до 280 лиц. В его версии в список попадали все руководство Генпрокуратуры во главе с Юрием Чайкой, глава СКР Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, глава управления экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин, высокопоставленные сотрудники МВД и ФСИН. Американские НКО также направили в Госдепартамент свои предложения по «списку Магнитского». По информации The Cable, среди кандидатов были также Кадыров и бывший министр печати Михаил Лесин.

13 апреля днем МИД России в ответ на публикацию «списка Магнитского» обнародовал список невъездных граждан США. В российский стоп-лист, как и в американский, включены 18 лиц. Из них четверо, в том числе бывший глава аппарата вице-президента Дэвид Эддингтон, образуют «список Гуантанамо», остальные 14 — «лица, причастные к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом».

В комментарии официального представителя МИД Александра Лукашевича закон Магнитского назван «абсурдным», а список, опубликованный администрацией США, — «сформированным произвольно». «Наша принципиальная оценка этого недружественного шага хорошо известна: под давлением русофобски настроенных членов Конгресса США нанесен сильный удар по двусторонним отношениям и взаимному доверию, — заявил Лукашевич. — Пора бы политикам в Вашингтоне наконец осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно».