В Госдуме создан подкомитет по Интернету и развитию электронной демократии

В Госдуме создан подкомитет по Интернету и развитию электронной демократии

В рамках профильного комитета Госдумы будет создан подкомитет по Интернету и развитию электронной демократии. Как сообщает Интерфакс, об этом на заседании палаты в пятницу заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель (фракция «Единая Россия»).

«Сегодня никто не может быть защищен от угроз и оскорблений в Интернете, никто не может нам гарантировать сохранность наших персональных данных и личной информации», — заявил Шлегель, сообщив о формировании соответствующего подкомитета.

Он обратил внимание на то, что в действующем законодательстве отсутствует даже понятийный аппарат, и таким образом, порой, создается неразбериха, которая приводит к тому, что не обозначены четко границы ответственности.

Шлегель добавил, что уже подготовлена концепция правоотношений, возникающих при использовании сети Интернет в России. «Законодательное регулирование взаимоотношений, возникающих в сети, должно носить системный характер, отвечать принципу одинакового действия законов, как в офлайне, так и в онлайне», — подчеркнул депутат.

О том, что в администрации президента с участием ряда депутатов Госдумы подготовлена «Концепция регулирования правоотношений в Интернете», сообщалось еще в феврале. Подчеркивалось, что на основе концепции будет разработан закон «Об интернете».