Уволены полицейские, причастные к избиению координатора «Синих ведерок»

Уволены полицейские, причастные к избиению координатора «Синих ведерок»

Сотрудники полиции Петербурга, причастные к избиению координатора движения «Синие ведерки» Георгия Кокорина в районе Колпино, уволены из МВД. Об этом сообщает пресс-служба регионального главка ведомства. Ранее начальник регионального ГУ МВД Сергей Умнов дал жесткое указание о проведении тщательной служебной проверки.

«По результатам служебной проверки двое инспекторов экипажа дорожно-патрульной службы, присутствовавшие на месте инцидента, уволены из органов внутренних дел. Такое же жесткое решение принято в отношении их коллеги — инспектора ДПС, который, находясь в свободное от службы время, также оказался участником конфликта», — говорится в сообщении.

В отношении непосредственного руководителя провинившихся полицейских, командира взвода ДПС, Умнов принял решение оставить его служить в полиции с понижением в должности. В сообщении отмечается, что при этом было учтено в том числе и мнение жителей Колпино. Кроме того, в прошлом году этот сотрудник, рискуя своей жизнью, спас из горящей квартиры человека.

Кроме того, уволены начальник колпинского ОГИБДД и его заместитель. Начальнику ОМВД по Колпинскому району и его объявлены строгие выговоры. Два заместителя начальника ОМВД получили неполное служебное соответствие.

Во вторник полиция возбудила уголовное дело по факту избиения Кокорина. «Уголовное дело завели. Пока на неустановленных лиц. Но Умнов в ярости, и сейчас лица будут установлены. Надеюсь на Умнова, что не подведет!» — написал Кокорин. Он уверен, что избивали его действующие сотрудники полиции в штатском.

В настоящее время Кокорин находится в больнице. Он был госпитализирован в понедельник в экстренном порядке, его самочувствие заметно ухудшилось, а в моче появилась кровь. Подобное возможно при сильном повреждении почек. Ранее сообщалось, что активисту движения диагностировано сотрясение мозга.

Инцидент, частично заснятый на видео, произошел в Колпино на стоянке одного из торговых центров 19 мая. По словам Кокорина, вместе с еще одним активистом из организации «Гражданский контроль» Алексеем Новиковым снимали репортаж о работе сотрудников ДПС. При этом никакого конфликта с полицейскими не было. Однако по звонку одного из них приехали пятеро людей в штатском, которые начали избивать активистов.

По словам Кокорина, его избивали в течение нескольких минут. При этом сотрудники ДПС бездействовали, несмотря на просьбы о помощи. Нападавшие пытались отнять у Кокорина видеорегистратор и угрожали убийством. В итоге регистратор был разбит, с Кокорина сорвали куртку, где находились деньги и документы. Нападавшие скрылись, только когда случайные свидетели стали кричать, что вызовут полицию.