Воронежских полицейских обвиняют в пытках задержанного

Воронежских полицейских обвиняют в пытках задержанного

В Ольховатском районе Воронежской области расследуется уголовное дело в отношении четырех полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщает пресс-служба регионального управления СК. В пособничестве сотрудникам полиции подозревается 60-летний местный житель.

По данным следствия, полицейские расследовали дело о поджоге местного магазина. 8 сентября 2012 года заместитель начальника полиции, участковый уполномоченный и двое оперативных работников уголовного розыска доставили в отдел полиции местного жителя. «В служебном помещении работники полиции подвергли доставленного избиению, требуя признаться в совершении поджога. Потерпевшему нанесли многочисленные удары руками, вводили под ногти металлическую иглу, нанесли удары шилом в мягкие ткани ладоней рук», — говорится в сообщении.

Кроме того, как установили следователи, в отдел полиции прибыл 60-летний отец владелицы сгоревшего магазина. Действуя совместно с полицейскими, он «нанес потерпевшему многочисленные удары в голову и туловище». Дело возбуждено по пункту «а» части 3 статьи 286 УК. Санкция по этой статье — от трех до десяти лет лишения свободы. Следствием возбуждено ходатайство перед судом об избрании в отношении обвиняемых и подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

В Карелии против полицейских возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 1 статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности), сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, вечером 23 мая 2013 года в одну из квартир в Петрозаводске прибыли сотрудники полиции по вызову хозяйки. Ее пьяный муж вел себя буйно и избил своих родственников. «Сотрудники полиции попытались утихомирить нетрезвого мужчину, но он повел себя агрессивно и, будучи физически сильным, оказал полицейским активное физическое противодействие. Полицейские применили к мужчине физическую силу, повалили на пол и одели наручники. Во время применения физической силы мужчине была причинена травма шеи, и он умер на месте происшествия», — говорится в сообщении.

В рамках расследования уголовного дела назначен ряд экспертиз для выяснения обстоятельств происшедшего. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции, отмечает пресс-служба СКР.