Возбуждено дело против торговцев фальшивыми лекарствами для онкобольных

Возбуждено дело против торговцев фальшивыми лекарствами для онкобольных

В отношении группы лиц, подозреваемых в изготовлении и реализации фальсифицированных лекарственных препаратов для ВИЧ-инфицированных и онкологических больных, возбуждено уголовное дело по статье «Организация преступного сообщества». Об этом сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. По делу привлечено семь человек, включая организатора группы.

«Оперативно-разыскные мероприятия по выявлению и документированию противоправной деятельности велись на протяжении трех лет. Злоумышленники подделывали дорогостоящие лекарства «Меронем», «Десферал» и «Герцептин», после этого распространяли фальсификат через аптечные сети Москвы, Подмосковья, Кабардино-Балкарской Республики, Ростовской и Воронежской областей. Установлено, что поддельные препараты, в том числе, поставлялись в детский онкологический центр в Нальчике», — говорится в сообщении.

По оценкам следователей, доход сообщества составил около полумиллиарда рублей. Ущерб фармацевтическим компаниям превысил 600 миллионов рублей.

В среду сотрудники правоохранительных органов провели обыски по местам жительства фигурантов, а также на территории фармацевтического завода в городе Нальчике. Силовую поддержку оказывали спецподразделения СОБР МВД по Кабардино-Балкарской республике и «Альфа» ФСБ России. «Изъяты предметы и документы, имеющие значение для следствия. Допрошены ключевые свидетели. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», — отмечают в пресс-службе.

В 2011 году в Ростовской области были обнаружены те же фальсифицированные препараты — «Меронем», сильный антибиотик, а также «Десферал» и «Герцептин», применяемые для лечения опухолей. Стоимость этих медикаментов составляет от пяти до 20 тысяч рублей за одну ампулу или упаковку. В ноябре 2011 региональное управление Росздравнадзора остановила продажи «Меронема», а весной 2012 — «Герцептина». Результаты проверок были переданы в Москву для изъятия препаратов по всей России.

В июле 2012 года правоохранительные органы в городе Шахты Ростовской области обнаружили производство поддельных лекарств. Как выяснили полицейские, медикаменты изготовлялись на одной из квартир города и в складском помещении. Туда поставляли просроченные лекарства и фармацевтическое сырье из Украины. Таблетки и ампулы переупаковывали, а также перебивали дату их изготовления. Некоторые лекарства изготавливались на собственном оборудовании.

Связаны ли эти два дела, не сообщается.