Взрыв в центре Петербурга: один пострадавший

Взрыв в центре Петербурга: один пострадавший

Взрыв произошел в центре Петербурга днем в среду, сообщает РИА «Новости». Пострадал один человек, который, по предварительным данным, лишился нескольких пальцев руки. На Стремянной улице, по версии криминалистов, взорвалась либо петарда, либо армейский взрыв-пакет. Мощность взрыва составила 1,5 грамма в тротиловом эквиваленте. Как утверждает ФСБ, происшествие не связано с терроризмом.

Сначала сообщалось, что взрыв произошел на входе в ресторан McDonald’s на Невском проспекте — мужчине оторвало кисть, когда он поднял пакет. Позднее петербургский главк МВД уточнил, что раненый, будучи в шоковом состоянии, самостоятельно прошел от места происшествия на Стремянной улице еще примерно 100 метров, прежде чем у ресторана его забрала машина скорой помощи.

На место происшествия выехали следователи и полицейские, которые провели опрос прохожих. Улица, где прогремел взрыв, была перекрыта. Жильцы окрестных домов не могли попасть в свои квартиры в течение двух часов. При этом магазин «Спортивная линия», расположенный в оцепленном здании, и стоматологический центр в соседнем доме продолжали работать. Не закрывался и ресторан McDonald’s, находящийся поблизости отель «Коринтия Невский Палас» тоже работал в обычном режиме.

Заниматься расследованием обстоятельств взрыва в историческом центре Петербурга будет главное управление МВД по городу и области. Представитель управления ФСБ России в свою очередь рассказал РИА «Новости», что происшествие не связано с терроризмом. «В настоящий момент у ведомства нет никаких оснований говорить о том, что причина данного взрыва связана с деятельностью террористического бандподполья», — сказал собеседник агентства.