На Красной площади прошла акция против гомофобии

На Красной площади прошла акция против гомофобии

На Красной площади в воскресенье ЛГБТ-активисты развернули растяжку «Гомофобия — религия быдла!» и зажгли файеры. Они скандировали лозунги «Мизулину на нары», «Фашистская Дума — позор России», «Хватит пропагандировать ненависть», «Гомофобия — это фашизм».

Задержаны пятеро участников акции: Алексей Давыдов, Елена Малько, Роман Петрищев, Никс Нэмени и Рейда Линн. По данным ОВД-Инфо, в отделе «Китай-город» на них составляют протоколы по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга или пикета).

В начале июля британская актриса Тильда Суинтон вышла на Красную площадь с радужным флагом в знак протеста против гомофобного закона, подписанного Владимиром Путиным 30 июня. Московские ЛГБТ-активисты провели этим летом несколько несогласованных протестных акций, в том числе театрализованный пикет «Закон Мизулиной убивает» и акцию на Большом Москворецком мосту.

На Красной площади за последние полтора года прошел целый ряд ярких гражданских акций. В январе 2012 года участницы Pussy Riot исполнили на Лобном месте песню «Путин зассал«. Осенью гражданские активисты выходили на Красную площадь с требованием освободить «болотного узника» Владимира Акименкова. В марте этого года у Мавзолея прошла акция против прописки. Активисты развернули растяжку «Идите на х.. со своей регистрацией» и зажгли файеры. Участники были приговорены к административным арестам. Кроме того, против них возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство».

На Красной площади регулярно проводятся протестные гуляния в поддержку «болотных узников».