Навальный снимет свою кандидатуру на выборах мэра Москвы

Навальный снимет свою кандидатуру на выборах мэра Москвы

Алексей Навальный прекращает участие в выборах мэра Москвы в качестве кандидата. Об этом в своем твиттере сообщил начальник избирательного штаба Навального Леонид Волков. «Позиция предвыборного штаба, согласованная с кандидатом: это не выборы, никакого смысла участвовать в этом нет», — написал Волков.

«Выборы можно выигрывать, когда люди верят, что их голос не пропадет. Тюремное заключение — это огромное падение рейтинга. В этих условиях доползать до выборов — абсолютно бессмысленно. То, что сейчас будет происходить, никакого отношения к выборам не имеет. Нам остается делать попытки эту незаконную процедуру сорвать, помешать. Штаб не прекращает работу, но он превратится в штаб бойкота», — заявил Волков «Новой газете».

В четверг судья Ленинского райсуда Кирова Сергей Блинов приговорил Навального и бизнесмена Петра Офицерова к пяти и четырем годам общего режима соответственно. «Нет оснований для применения условного наказания», — цитирует Блинова РАПСИ. Навальный и Офицеров взяты под стражу в зале суда.

Мосгоризбирком зарегистрировал Навального кандидатом в мэры Москвы от партии РПР-ПАРНАС в среду. О том, что Навального зарегистрируют, сообщалось еще за день до этого. «Есть установка с самого верха, чтобы выборы создавали впечатление конкурентных, — рассказал «Коммерсанту» член Мосгоризбиркома с правом совещательного голоса Андрей Бузин. — Регистрация Навального — это некая компенсация за внезапность этих выборов и массированное информирование в пользу Собянина». Неназванный чиновник аппарата мэрии Москвы тогда же заметил: «Конечно, его допустят. Его участие создает дополнительную явку и придает легитимность выборам».

Сам Навальный в интервью «Московскому комсомольцу» во вторник заметил: «Если я буду под стражей, то, конечно, для нас будет большой вопрос, нужно ли продолжать кампанию в качестве официально зарегистрированного кандидата». Тем не менее в ответ на вопрос о готовности снять свою кандидатуру в случае заключения под стражу он сказал: «Посмотрим, какое будет развитие событий. Сейчас гадать об этом бессмысленно». Он добавил, что в любом случае можно «вести кампанию за бойкот».

Для регистрации в качестве кандидата в мэры Навальному как выдвиженцу от зарегистрированной в Минюсте политической партии не нужно было собирать подписи москвичей, но было необходимо преодолевать так называемый «муниципальный фильтр» — заручиться поддержкой 110 муниципальных депутатов, представляющих 110 разных районов Москвы. Самостоятельно штаб Навального смог собрать около 85 подписей. 49 подписей муниципальных депутатов-единоросов штаб Навального принял у Совета муниципальных образований Москвы, который собрал подписи за него по просьбе врио мэра Сергея Собянина.