По факту хищений в «Русгидро» возбудили уголовное дело

По факту хищений в «Русгидро» возбудили уголовное дело

Следователи ГУ МВД России по Москве возбудили уголовное дело по факту хищения денег ОАО «Русгидро», выделенных Загорской ГАЭС-2, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление МВД.

«На основании собранных материалов ГСУ ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В этой связи в офисах подрядных организаций, привлекавшихся для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, прошли обыски. Полицейские изъяли предметы и документы, имеющие значение для дела», — говорится в сообщении.

Как отмечают в МВД, в этой связи в офисах подрядных организаций, привлекавшихся для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, прошли обыски, полицейские изъяли предметы и документы, имеющие значение для дела.

Речь идет о хищении, выявленном в феврале. При строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральный подрядчик заключал фиктивные субподрядные договора с подконтрольными строительными фирмами, а затем поступавшие на их счета деньги обналичивались и похищались. В феврале МВД сообщало, что предварительная сумма ущерба оценивается примерно в 1 миллиард рублей, а генеральным подрядчиком было ОАО «Гидрострой». Однако позже источник, знакомый процессом строительства Загорской ГАЭС, сообщил агентству «Прайм», что ущерб хищений может оказаться существенно выше.

ОАО «Загорская ГАЭС-2» — приоритетный проект ОАО «РусГидро». Строительство второй очереди Загорской гидроаккумулирующей станции ведется вблизи действующей Загорской ГАЭС — филиала ОАО «РусГидро» — в Сергиево-Посадском районе Московской области. Строительная готовность объектов Загорской ГАЭС-2 на сегодняшний день составляет около 70%. На полную мощность станция выйдет в 2014 году.