Прокуратура разрешила Левому фронту возобновить деятельность

Прокуратура разрешила Левому фронту возобновить деятельность

Столичная прокуратура разрешила Левому фронту возобновить деятельность после устранения ранее выявленных нарушений. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина.

«Прокуратура Москвы подтверждает информацию о возобновлении деятельности Левого фронта в связи с тем, что отпали основания для приостановления деятельности», — заявила Россохина. Она отметила, что движение представило в прокуратуру соответствующие материалы.

17 июля Левый фронт уведомил прокуратуру Москвы о том, что все ее претензии к движению устранены. В частности, были поданы документы на регистрацию символики движения, а также внесены изменения в его устав. «В связи с этим представители Левого фронта требуют от прокуратуры города Москвы снять все ограничения на деятельность движения», — сообщили сторонники лидера Левого фронта Сергея Удальцова.

19 апреля прокуратура Москвы приостановила на три месяца деятельность Левого фронта. Свое решение ведомство мотивировало тем, что движение не устранило в назначенный срок нарушения, выявленные предыдущей проверкой в ноябре 2012 года. Также прокуратура внесла совету Левого фронта дополнительное представление об устранении нарушений статьи 24 закона «Об общественных объединениях». Надзорное ведомство отметило, что символика объединения, используемая в частности и в оформлении его флага, не зарегистрирована в установленном законом порядке.

12 июня восемь активистов Левого фронта были задержаны на оппозиционном Марше против палачей, за то что несли флаги движения, частично закрытые черной материей с надписью «цензура». Им вменили часть 1 статьи 20.28 КоАП (участие в общественном объединении, деятельность которого приостановлена). Такой же флаг Левого фронта развернул тогда и депутат Госдумы Илья Пономарев. Полицейские не смогли задержать его, так как он обладает иммунитетом, и Пономарев продолжил шествие с флагом. После шествия полиция пожаловалась на депутата в прокуратуру.

25 июня мировой судья 396-го участка Замоскворецкого райсуда столицы Глеб Сибирев оштрафовал двоих задержанных на Марше против палачей активистов движения — Дмитрия Лиликина и Максима Чеканова — на 1000 рублей.