Путин назвал странным приговор Навальному

Путин назвал странным приговор Навальному

Владимир Путин выразил недоумение в связи с приговором по делу «Кировлеса». Ему «показалось странным, что кому-то дали 4,5 года условно, а кому-то вломили 5 лет реально», цитирует РИА «Новости» выступление Путина на форуме «Селигер-2013».

Отвечая на вопрос об Алексее Навальном, Путин заявил, что «борец со злом сам должен быть безупречен». При этом он не произнес имени основателя «РосПила». Путин добавил, что «надо научиться действовать в рамках закона».

Отвечая на вопрос, чьим проектом является Навальный, Путин сказал, что «каждый конкретный человек, если и является чьим-то проектом, то только проектом своих родителей». По его словам, каждый человек может выделиться благодаря своей деятельности, в том числе благодаря борьбе с коррупцией.

Три участника форума в костюмах овощей спросили президента, будут ли наказаны люди, призывавшие москвичей выйти 18 июля на несогласованную акцию в поддержку Навального. Путин заметил, что критика власти должна быть корректной, иначе страна «скатится в хаос». «Если мы будем скатываться в хаос, то этот хаос нас и поджидает, такой же, как и в некоторых странах Ближнего Востока. Кому это надо? Никому не нужно», — сказал он.

«И таких деятелей, как поп Гапон, который вывел людей на демонстрацию под пули (в 1905 году. — Ред.), а сам исчез, надеюсь, в нашей истории больше не будет», — добавил Путин.

При этом президент признал, что «каждый человек имеет право на самовыражение, каждый человек может и имеет право высказывать свою точку зрения, свою позицию, в том числе и критическую, в отношении кого угодно в стране». «Важно, чтобы это было в рамках действующего закона и не нарушало права и интересы других граждан», — подчеркнул Путин.

18 июля Алексей Навальный и Петр Офицеров получили реальные сроки по обвинению в растрате имущества госпредприятия «Кировлес» — пять и четыре года соответственно. Их взяли под стражу в зале суда, но на следующий день отпустили под подписку о невыезде до рассмотрения дела в апелляционной инстанции. Бывший директор «Кировлеса» Вячеслав Опалев, заключивший сделку со следствием, осужден на 4,5 года условно.

Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы. Он также заявлял о намерении баллотироваться в президенты и добиться посадки Путина и олигархов из его окружения.