Обама отменил встречу с Путиным

Обама отменил встречу с Путиным

Президент США Барак Обама отменил встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает Associated Press со ссылкой на некоего высокопоставленного чиновника Белого Дома. Встречу предполагалось провести в начале сентября в Москве, во время визита Обамы в Россию на саммит «большой двадцатки». В самом саммите, который состоится в Петербурге, Обама участие примет, однако двусторонних переговоров с Путиным и там проводить не будет.

Белый Дом недоволен предоставлением политического убежища разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену, пояснил собеседник агентства. Также, добавил он, администрация США разочарована позицией России по другим ключевым вопросам. В их числе чиновник назвал проблемы ПРО и прав человека.

Накануне Обама в интервью телеканалу NBC заявил, что планирует участие в петербургском саммите, однако не уточнил, планирует ли он двустороннюю встречу с Путиным.

Кроме того, американский президент подверг резкой критике российский закон о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений». По словам президента США, он «не терпит стран, в которых практикуется запугивание и притеснение геев, лесбиянок и транссексуалов». Отвечая на вопрос о применении гомофобного закона во время Олимпиады в Сочи, Обама заметил, что «ставки высоки» и Путин «должен обеспечить нормальное проведение Игр». «Я думаю, они (российские власти. — Ред.) понимают, что для большинства стран, участвующих в Олимпиаде, неприемлема дискриминация геев и лесбиянок», — подчеркнул президент.

По словам Обамы, Россия «не уникальна» в своем отношении к ЛГБТ-сообществу и он сталкивался с подобным подходом во время недавнего визита в Африку.

Говоря о российско-американских отношениях, Обама заметил, что «бывает время, когда они скатываются обратно к мышлению и ментальности холодной войны». «Но я говорю президенту Путину, что это все в прошлом и что мы должны подумать о будущем, — добавил американский лидер. — И нет причин, по которым мы не можем сотрудничать более эффективно, чем мы сотрудничаем сейчас».