В Москве прошел митинг молодых ученых против реформы РАН

В Москве прошел митинг молодых ученых против реформы РАН

На Суворовской площади в Москве прошел митинг молодых ученых против реформы РАН, сообщает «Эхо Москвы». В нем приняли участие около тысячи представителей академических институтов и профсоюзов. Согласованная акция под лозунгом «Сохраним науку вместе!» прошла без происшествий.

«Митинг молодых ученых не является политическим мероприятием, использование на митинге символики политических и общественных организаций (флаги, баннеры, плакаты, майки и т.д.) не допускается», — говорилось в обращении организаторов.

Собравшиеся держали плакаты «Гранит науки — тоже булыжник», «Ученые больше не будут сидеть тихо», «Спасти РАН — спасти Россию». На митинге принята резолюция, которая будет направлена президенту и Федеральному собранию. По словам организаторов, противники закона о реформе РАН готовят большой митинг в самом центре столицы. Акция намечена на 10 сентября.

5 июля Госдума приняла законопроект о реформе РАН во втором чтении. «За» проголосовали 344 депутата, один воздержался, против не было ни одного голоса. Третье чтение законопроекта отложено на осеннюю сессию парламента. «Считаю, мы были правы, отложив на осень принятие окончательного решения. Если мы видим, что вопрос требует широкой общественной дискуссии — то проводить ее будем всегда», — заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

В тот же день пятеро гражданских активистов развернули баннер «Руки прочь от Академии наук» и зажгли дымовые шашки возле здания Госдумы. Все участники акции были задержаны.