Украина передала националиста Волкова России

Украина передала националиста Волкова России

Украина передала России предполагаемого члена Боевой организации русских националистов Михаила Волкова. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры. По информации ведомства, националист этапирован «в один из следственных изоляторов ФСИН России».

13 августа коллегия Апелляционного суда Киева под председательством судьи Светланы Коваль оставила в силе решение Шевченковского райсуда города об экстрадиции Волкова.

31-летний Волков был задержан в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины 10 мая. Сообщалось, что месяцем раньше Россия объявила его в международный розыск. 13 июня Шевченковский райсуд украинской столицы по ходатайству городской прокуратуры применил к националисту экстрадиционный арест. 20 июня Апелляционный суд Киева оставил это решение в силе, отклонив жалобу Волкова.

В России националисту вменены часть 2 статьи 282.1 (участие в экстремистском сообществе), часть 2 статьи 209 (участие в банде), пункты «а», «ж», «з» и «л» части 2 статьи 105 (убийство) и часть 3 статьи 222 УК (незаконный оборот оружия). В частности, ему инкриминируется соучастие в убийствах российского антифашиста Федора Филатова и студента Расула Халилова, участника группировки «Черные ястребы», нападавшей в Москве на лиц славянской внешности.

9 мая в Сербии был задержан другой предполагаемый участник БОРН, лидер движения «Русский образ» Илья Горячев. В тот же день российские власти заявили, что не имеют к националисту никаких претензий и в розыске не находятся. Однако 13 мая СКР сообщил, что Горячев объявлен в международный розыск и заочно арестован Басманным райсудом Москвы. Оба националиста проходят по одному делу.

В середине июня Высший суд Сербии постановил экстрадировать Горячева в Россию. 23 июля Апелляционный суд страны отменил это решение из-за нарушений, допущенных Высшим судом в ходе рассмотрения дела. Однако позже Высший суд, пересмотрев дело, повторно принял постановление об экстрадиции Горячева. Адвокаты националиста заявили о намерении обжаловать и это решение.