Навальный начал сбор подписей за введение виз для жителей стран СНГ

Навальный начал сбор подписей за введение виз для жителей стран СНГ

Политик Алексей Навальный начал сбор подписей за введение визового режима с Азербайджаном, Арменией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Петиция появилась на сайте «Российская общественная инициатива» еще 27 сентября. По состоянию на 17:00 понедельника за нее было подано 2983 голоса; кроме того, 36 человек высказались против. Чтобы законопроект поступил на рассмотрение депутатов Госдумы, его авторы должны собрать 100 тысяч подписей граждан.

14 октября, на другой день после националистических выступлений в московском районе Бирюлево Западное, Навальный в своем блоге напомнил о петиции на сайте РОИ. При этом он сослался на опубликованные в начале июля результаты исследования, проведенного «Левада-центром». Как указывалось в отчете, 84 процента опрошенных выступили за визовый режим со странами Закавказья и Средней Азии. При этом 52 процента определенно выступили за такую меру, а 32 процента заявили, что склонны ее поддержать.

На сайте, посвященном петиции, противниками введения виз для жителей закавказских и среднеазиатских стран Навальный называет «коррумпированных чиновников», «недобросовестных работодателей», а также лично президента России Владимира Путина.

Это не первая инициатива политика, которую он пытается внести в Госдуму, собирая подписи на сайте РОИ. В начале июля Навальный собрал 100 тысяч подписей под законопроектом, ограничивающим стоимость чиновничьих автомобилей.

«Делаем ставки: сколько в этот раз нам понадобится времени, чтобы собрать 100 тысяч?» — написал Навальный в твиттере, после того как напомнил в блоге о петиции за введение виз. «Думаю, ты соберешь их очень быстро при массовой поддержке сотрудников МИДа, особенно посольств и консульств в Средней Азии», — возразил на это столичный муниципальный депутат, функционер Партии 5 декабря Константин Янкаускас.

Ранее Навальный неоднократно выступал с ксенофобными высказываниями и антимигрантскими инициативами. Так, в июне, выдвинувшись кандидатом в мэры Москвы, он пообещал в случае своей победы публиковать в открытом доступе в интернете имена и зарплаты всех мигрантов, работающих в Москве. В августе он заявил на встрече с избирателями, будто 40 процентов всех мужчин-таджиков живут в Москве.

Днем в понедельник в поддержку визового режима высказался омбудсмен Владимир Лукин. «Я — сторонник введения визового режима, — заявил он. — В отношении меньшинства, которое занимается Бог знает чем, должны быть приняты определенные меры, в том числе и по выселению».

В то же время, оговорился Лукин, мигранты, «которые у нас живут и добросовестно работают долгое время, не замешаны в коррупции и преступлениях», должны получить «нормальное право жить и работать».

8 октября президент Владимир Путин выступил против визового режима со среднеазиатскими странами. По словам главы государства, введение виз будет только отталкивать партнеров по СНГ, а не сближать. Между тем мэр Москвы Сергей Собянин ранее высказывался в поддержку визового режима.