Путин: Визовый режим со странами СНГ чреват коррупцией

Путин: Визовый режим со странами СНГ чреват коррупцией

Введение визового режима со странами СНГ чревато новыми коррупционными проблемами, заявил президент Владимир Путин. «Если мы его введем, будет лучше или хуже? — передает РИА «Новости» слова главы государства на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям. — Тоже проблемный вопрос, потому что та коррупция, о которой здесь говорили, — она может переместиться с рынков на границу».

По мнению Путина, чтобы решить стоящие перед страной миграционные проблемы, нужен не визовый режим, а «грамотное, правильное и жесткое администрирование» этих проблем.

Путин не впервые высказывается против визового режима. Так, 8 октября он заявил, что введение виз для граждан среднеазиатских стран будет только отталкивать партнеров по СНГ, а не сближать.

Ранее омбудсмен Владимир Лукин высказался за введение визового режима. «В отношении меньшинства, которое занимается Бог знает чем, должны быть приняты определенные меры, в том числе и по выселению», — заявил он на другой день после погрома в Бирюлеве.

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин выступил против тотальной интеграции мигрантов из Средней Азии. «Если кого-то интегрировать, то все-таки выходцев из стран более подходящего культурного ареала с точки зрения языка, истории. Это могут быть люди с Украины, из Белоруссии. А людей из Средней Азии адаптировать очень сложно», — сказал чиновник. Ранее Собянин заявлял, что поддерживает идею визового режима.