Путин ограничил перечень мероприятий, разрешенных к проведению на Красной площади

Путин ограничил перечень мероприятий, разрешенных к проведению на Красной площади

Президент Владимир Путин утвердил список мероприятий, которые можно проводить на Красной площади в центре Москвы, сообщают «Известия». Проведение других акций на площади возможно, но их нужно будет согласовывать с администрацией Кремля. Без согласования на Красной площади разрешат проводить только семь мероприятий, получивших статус основных для страны.

В список разрешенных мероприятий вошли, как пишет газета, парад Победы (9 мая), День славянской письменности и культуры (25 мая), День России (12 июня), присяга военных вузов (проходит на Красной площади каждое лето), исторический парад (7 ноября), фестиваль военных оркестров «Спасская башня» (каждый сентябрь с 2006 года) и каток.

Источник в президентской администрации сообщил изданию, что ввести жесткое ограничение на перечень мероприятий, проходящих на главной площади страны, было предложено после скандала с чемоданом Louis Vuitton.

Огромный павильон в виде сундука Louis Vuitton с выставкой «Душа странствий» был установлен в рамках мероприятий к 120-летию ГУМа. Появление на Красной площади этого сооружения размером девять метров в высоту и 30 метров в длину вызвало большой общественный резонанс. В конце прошлой недели чемодан был демонтирован. Найти чиновников, ответственных за согласование монтажа павильона, следствию по административному делу пока не удалось.

На Красной площади также регулярно проходят громкие протестные мероприятия. Так, 20 ноября на площади были задержаны пятеро гражданских активистов с растяжкой «Свободу Стомахину! Долой статью 282!». Акция была приурочена к годовщине ареста радикального публициста, которому грозит до десяти лет тюрьмы по новому уголовному делу после того, как он уже отсидел пятилетний срок за свои убеждения.

17 ноября на площади были задержаны семеро активистов с транспарантами «Мою страну захватили враги», «Сопротивляйся!» и «Всех не пересажаете!». После каждого задержания участники акции разворачивали новый баннер.

10 ноября радикальный художник Петр Павленский, раздевшись, прибил свою мошонку к брусчатке на Красной площади. Он заявил, что акцией под названием «Фиксация» хотел выразить протест против апатии общества и равнодушия к нарушению прав человека.