В Волгограде разогнали сход националистов

В Волгограде разогнали сход националистов

ОМОН в Волгограде разогнал народный сход, объявленный националистами после теракта на железнодорожном вокзале. Об этом сообщает Лента.Ру. Всего в акции на аллее Героев принимали участие до 200 человек. По данным Газеты.Ру, были задержаны около 50 участников схода; некоторые из них — за то что ставили свечи в память погибших.

Как уточняет V1.ru, задержания начались еще за 15 минут до 16:00 — времени, на которое было назначено мероприятия. Полицейские подошли к четырем молодым людям и потребовали предъявить документы. Несмотря на то что те подчинились распоряжению, всех четверых задержали. Позже они попытались задержать и одного из организаторов схода Михаила Ясина, который выступил перед собравшимися, держа в руке свечу. В своей речи он подчеркнул, что собрание имеет мирный характер. Удалось ли полиции задержать Ясина, не уточняется.

К 19:30 понедельника все задержанные вышли на свободу без оформления протоколов.

О планах провести народный сход националисты объявили накануне в сообществе «Русские регионы» в соцсети «Вконтакте». «Нас собирается достаточное количество, сразу перекрываем проспект Ленина и требуем отставки губернатора и мэра города!» — говорилось в анонсе. Объявление о сходе перепечатали другие националистические ресурсы, в том числе сообщество «Спутник и погром», насчитывающее во «Вконтакте» более 50 тысяч подписчиков.

Взрыв на железнодорожном вокзале Волгограда, произошедший днем в воскресенье, привел к гибели 17 человек. Еще 35 человек получили травмы. В понедельник Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах передавал, что террористом-смертником мог быть член буйнакской группировки моджахедов Павел Печенкин (Ансар ар-Руси), уроженец Марий Эл. Официально эта информация не подтверждалась.

В понедельник утром в Волгограде произошел новый теракт — в час пик был взорван троллейбус в Дзержинском районе города. Погибли 14 человек, 28 пострадали. Пока опознаны пятеро жертв.

Дни с 30 декабря по 3 января объявлены в Волгоградской области траурными. В регионе отменены увеселительные мероприятия, а телеканалам рекомендовано отказаться от показа развлекательных передач.