Дуров продал свою долю «ВКонтакте»

Дуров продал свою долю «ВКонтакте»

Основатель и гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров продал свою долю в соцсети главе «Мегафона» и совладельцу медиахолдинга ЮТВ Ивану Таврину, сообщают «Ведомости». По словам одного из источников газеты, сделка произошла еще в декабре 2013 года. Стоимость пакета акций Дурова оценивается в 360-480 миллионов долларов.

Таким образом, близкие к Алишеру Усманову структуры получили 52 процента акций, а значит, и контроль над «ВКонтакте». Помимо «Мегафона» Усманов контролирует и Mail.ru Group, владеющую 39,99 процента акций соцсети.

Второй совладелец «ВКонтакте» — фонд United Capital Partners (UCP) с 48-процентной долей. С UCP Дуров открыто конфликтовал. В октябре 2013 года основатель соцсети говорил, что текущая структура акционеров «ВКонтакте» представляется ему «нежизнеспособной». Она сложилась в апреле прошлого года, когда UCP неожиданно для остальных совладельцев «ВКонтакте» приобрел долю сооснователей сети Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

В понедельник «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщили об уходе Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте». Издание также сообщало, что большая часть команды Дурова покинула социальную сеть вслед за гендиректором и перешла в его новый проект Telegram — сервис для обмена сообщениями и картинками. В этом продукте используется протокол передачи данных Mobile Telecommunication Protocol (MTProto), разработанный братом Павла Дурова Николаем, техническим директором «ВКонтакте». Причины ухода Дурова и команды из соцсети «Известия» не называли.

Позже пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил, что Дуров не покидает пост гендиректора компании. «Павел Дуров НЕ покидал пост генерального директора ВКонтакте, — написал Лобушкин. Источник Интерфакса, близкий к акционерам соцсети, также подтвердил, что основатель «Вконтакте» остается гендиректором. «Кто-то ушел, кто-то пришел, но Дуров остается», — отметил источник.